Новые возможности сотрудничества Фонда перспективных исследований и СПбГПУ

18 Апреля 2014 Партнёрство 315

17 апреля 2014 г. в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете состоялась рабочая встреча ректора СПбГПУ Андрея Ивановича Рудского с генеральным директором Фонда перспективных исследований Андреем Ивановичем Григорьевым. На встрече присутствовали проректор по научной работе СПбГПУ Дмитрий Юрьевич Райчук, исполнительный директор Объединенного научно-технологического института Максим Анатольевич Одноблюдов.

Ректор СПбГПУ А.И. Рудской и генеральный директор ФПИ А.И. ГригорьевПредметом встречи стало обсуждение возможного сотрудничества по широкому кругу перспективных научно-технических направлений.

В ходе визита Андрей Иванович Григорьев посетил ряд научно-исследовательских лабораторий СПбГПУ.

А.И. Григорьев высоко оценил потенциал СПбГПУ и отметил заинтересованность Фонда в развитии новых форм сотрудничества с Политехническим университетом.

Для справки

Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан в октября 2012 года на основании Федерального Закона РФ от 16 октября 2012 года № 174-ФЗ. С февраля 2013 года генеральным директором, Председателем Правления является генерал-лейтенант запаса, доктор технических наук, Почетный профессор МФТИ Андрей Иванович Григорьев.

Цель деятельности Фонда перспективных исследований – содействие осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов в военно-технической, технологической и социально-экономической сферах. Для достижения этой цели Фонд решает широкий спектр задач:

• формирование научных представлений о возможных угрозах, критически значимых для обороны страны и безопасности государства, причинах их возникновения и путях устранения;
  • определение основных направлений научных исследований и разработок, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов, в целях развития производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения;
  • организация поиска, заказа на разработку, апробацию и сопровождение инновационных научно-технических идей, передовых конструкторских и технологических решений в области разработки и производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения;
  • обеспечение доведения идей и решений до уровня проектов, в отношении которых будет получено теоретическое и экспериментальное обоснование возможности и целесообразности практического применения;
  • финансирование отобранных проектов.

Партнеры ФПИ: Минобороны России, МЧС России, ГК «Росатом», ФМБА России, Минобрнауки России, Минпромторг России, ГК «Ростех», ОАО «КБП», ОАО «Роснано», ФГУП «ВИАМ», МГУ им. М.В. Ломоносова, Роскосмос, ЦКБ «Рубин», Инновационный центр «Сколково» и др.