Центр НТИ СПбПУ поделился опытом с промышленными предприятиями Беларуси

22 Февраля 2019 Партнёрство 479

21 февраля 2019 года представительная делегация профильных организаций Министерства промышленности Республики Беларусь посетила Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого для изучения опыта специалистов Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии».

Центр НТИ СПбПУ поделился опытом с промышленными предприятиями Беларуси

Инициатором мероприятия выступило Министерство промышленности Республики Беларусь. В состав делегации вошли представители Объединенного института машиностроения Национальной академии наук (НАН) Беларуси; ОАО «ВЗЭП» (Холдинг «Автокомпоненты»); ОАО «Гомсельмаш»; ОАО «Могилёвлифтмаш»; ЗАО «АТЛАНТ».

Ключевым спикером семинара стал проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ, лидер-соруководитель РГ «Технет» НТИ Алексей БОРОВКОВ с лекцией «IV промышленная революция. Цифровые двойники – технология-интегратор, технология-драйвер».

Также с докладами о деятельности, компетенциях сотрудников Центра и выполненных проектах для высокотехнологичных отечественных и зарубежных предприятий выступили: руководитель отдела компьютерного инжиниринга в автомобилестроении Алексей СТЕПАНОВ и начальник отдела разработки механических конструкций Луис ЛЕОРО.

На примере конкретных проектов ведущий инженер Никита ДЕНИСОВ продемонстрировал гостям возможности цифровой платформы CML-Bench™ разработки цифровых двойников (Digital Twin) и умных цифровых двойников (Smart Digital Twin) как изделий / продуктов, так и производственных процессов их изготовления, для создания глобально конкурентоспособной продукции нового поколения.

Участники образовательного семинара обсудили с представителями Центра компетенций НТИ СПбПУ перспективы взаимодействия по приоритетным проектам для промышленности Республики Беларусь.

Подписание соглашения между Объединенным институтом машиностроения НАН Беларуси и СПбПУ

Итогом основной части мероприятия стало торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между Объединенным институтом машиностроения Национальной академии наук (НАН) Беларуси и СПбПУ.

«Сегодняшний семинар в очередной раз подтвердил наше мнение, сформировавшееся о вашем университете. Вы по праву являетесь одним из передовых вузов России. Опыт и компетенции, которые мы сегодня увидели, – это именно то, что мы ищем для развития нашего института», – отметил начальник отдела моделирования и виртуальных испытаний Объединенного института машиностроения Национальной академии наук (НАН) Беларуси Андрей КОЛЕСНИКОВИЧ.

В завершение встречи члены делегации посетили СКЦ «Политехнический»

В завершение встречи члены делегации посетили Суперкомпьютерный центр (СКЦ) «Политехнический» – второй в России по мощности после СКЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, являющегося членом консорциума Центра НТИ СПбПУ. Благодаря СКЦ «Политехнический» (суммарная производительность вычислительных систем – 1,3 Пфлопс) задачи, расчет которых еще несколько лет назад занимал несколько дней и даже месяцев, сейчас могут быть просчитаны за одну ночь.

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ