От рекордов спорта к спортивной инженерии

23 Марта 2023 Партнёрство 355

23 марта Политехнический университет и «Дирекция по управлению спортивными сооружениями» Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве.

Политех и «Дирекция по управлению спортивными сооружениями» Петербурга подписали соглашение о сотрудничестве

Спорт в Политехе котировался всегда. Чуть ли не ежедневно команды политехников по самым разным спортивным дисциплинам, включая, экзотические (шахбокс, например) выигрывают многочисленные турниры и занимают призовые места. А университет создает все условия для занятий спортом и физической культурой.

Ректор СПбПУ Андрей Рудской подчеркнул, что для студенчества развитие спорта дело архиважное.

В нашем университете мы делаем все для развития спорта. У нас есть собственные площадки, стадионы, бассейны. Но в городе всё-таки чувствуется нехватка спортсооружений. Взять те же ледовые арены. Странно, например, когда наши хоккеисты вынуждены арендовать лёд на городских объектах чуть ли не в 5 утра. Спорт должен быть в радость, а для этого нужны площадки с постоянным доступом. И их должно быть в десятки раз больше.

Участники встречи

Одна из главных задач подписанного соглашения — создание целой системы партнерских отношений. И это не только совместное проведение турниров, популяризация физической культуры, предоставление городских залов, бассейнов, ледовых арен, теннисных кортов. Это еще и комплексная подготовка инженеров для работы на таких объектах. Современные спортивные сооружения — это сложные и уникальные здания. Они требуют особого подхода. За год через спортсооружения Петербурга проходит два миллиона человек. Стадионы и бассейны работают практически круглосуточно. Поэтому важно, чтобы все узлы внутри них функционировали бесперебойно и безопасно. Сейчас чувствуется нехватка квалифицированных инженеров.

Генеральный директор «Дирекция по управлению спортивными сооружениями» Игорь Васильев назвал Политех кладезем инженерных кадров.

Спорт объединяет всех. И мы с удовольствием создадим синергию с одним из лучших вузов страны. У нас в Петербурге 27 готовых комплексов. Еще два сдадут совсем скоро. Нам нужны инженеры и рабочие. Мы готовы предоставлять ребятам практику и трудоустраивать их. И еще один важный аспект — научно-исследовательская работа прямо на объектах. Необходимы отечественные высокотехнологичные инженерные решения, специальная техника, приборы.

В рамках соглашения Политеха и «Дирекции по управлению спортивными сооружениями» университет может готовить соответствующие кадры. Причём, как инженеров с высшей квалификацией, так и представителей рабочих специальностей.