Подписан договор с Россотрудничеством

16 Мая 2013 Партнёрство 445

15 мая 2013 года в Москве ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской и руководитель Россотрудничества Константин Иосифович Косачев подписали соглашение о сотрудничестве.

 

 

К.И. Косачев и А.И. Рудской подписывают соглашение

Подписание соглашения состоялось во время встречи официальной делегации Санкт-Петербургского государственного политехнического университета с  руководством  Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества).

 

 Со стороны университета во встрече приняли участие ректор, член-корр. РАН проф. А.И.Рудской, проректор по международной деятельности проф. Д.Г.Арсеньев,  заместитель директора Департамента международного сотрудничества проф. В.И.Малюгин. Россотрудничество представляли К.И.Косачев руководитель агентства и Начальник отдела экспорта образовательных услуг и набора иностранных  граждан в вузы России А.В.Соловьев. 

 

В соответствии с подписанным соглашением, сотрудничество будет осуществляться по целому ряду направлений, в числе которых –  развитие международного сотрудничества в сфере образования  и науки;  развитие академической мобильности студентов и преподавателей; формирование позитивного образа современной России в мире; привлечение интереса иностранных граждан к России, её языку, культуре, истории, получению российского образования. Главная цель соглашения ?  продвижение российских образовательных услуг и расширение сотрудничества между образовательными учреждениями стран-партнеров.

 

Участники подписания соглашения в Россотрудничестве

В 2013 г. в рамках подписанного соглашения СПбГПУ совместно с другими российскими вузами планирует начать работу по созданию постоянно действующих стендов-экспозиций университета в зарубежных представительствах Россотрудничества, а также организовать проведение тематических лекций ведущих ученых вуза для иностранных студентов и специалистов.

 

Наша справка:


Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) – федеральный  орган исполнительной власти Российской Федерации.  Осуществляет  функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере обеспечения и развития международных отношений Российской Федерации с государствами – участниками Содружества Независимых Государств и  другими иностранными государствами. Особым направлением деятельности Россотрудничества является международное гуманитарное сотрудничество.

 

Сегодня Россотрудничество представлено в 77 странах 59 российскими центрами науки и культуры, 8 их филиалами (4 из которых в Индии) и 18 представителями в составе дипломатических миссий Российской Федерации. Географически Россотрудничество охватывает территорию от Соединенных Штатов Америки до Японии и от Финляндии до Аргентины.

 

К.И. Косачев и А.В. Соловьев(Россотрудничество)СПбГПУ имеет давнюю историю эффективного взаимодействия с Россотрудничеством по вопросам набора иностранных студентов и организации сотрудничества в образовательной сфере. В период 2000-2012 гг. представители университета  неоднократно участвовали в образовательных выставках и мероприятиях по набору иностранных студентов, проводимых в зарубежных представительствах Россотрудничества в Индии, Тунисе, Чили, Китае, Италии, Франции и Финляндии.

 

В соответствии с Поручением Президента  и Правительства  РФ и под эгидой Россотрудничества и  Минобрнауки РФ  реализуется проект создания Вьетнамо-Российского технологического университета в г.Ханой. В настоящее время СПбГПУ занимает лидирующие позиции в консорциуме российских университетов, задействованных в реализации этого проекта.

 

Политехнический университет активно сотрудничает с Россотрудничеством в плане организации мероприятий по набору иностранных студентов на обучение за счет федерального бюджета РФ. Так, в 2013 г. СПбГПУ принял участие в тематических олимпиадах «Время учиться в России» во Вьетнаме и Монголии и является ответственным вузом-организатором олимпиады в Китае, которая будет проходить с  18 по 29 мая 2013 г.

Версия для печати