Политех и «Силовые машины» ищут новые форматы сотрудничества

15 Июля 2021 Партнёрство 1277

В Санкт-Петербургском Политехе побывала с рабочим визитом делегация АО «Силовые машины» во главе с генеральным директором Александром КОНЮХОВЫМ. Также в составе делегации присутствовали генеральный конструктор Александр ИВАНОВСКИЙ, директор по персоналу Елена СОЛОВЬЁВА, начальник управления по коммуникациям Мария АЛЕЕВА и начальник управления совершенствования операционной эффективности инжиниринга Константин САВИЧЕВ.

Делегация «Силовых машин» посетила Политех

О цели визита Александр Владимирович сказал во время совещания с руководством СПбПУ, которое состоялось в научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех». Это заинтересованность в расширении сотрудничества с Политехом, поиск новых точек соприкосновения.

Александр Владимирович поделился впечатлением от увиденного в Политехе: Нас больше всего заинтересовало сочетание в вузе теории с практикой и скорость воплощения инноваций в жизнь. Мы посетили производственные участки, нам показали процесс изготовления деталей, аналогичный тому, что есть на наших предприятиях.

Гендиректор «Силовых машин» выразил заинтересованность в сотрудничестве с Политехом, в том числе по теме водородной энергетики: Мы создаем у себя Центр по водороду, выберем несколько направлений для работы с точки зрения получения водорода. Поэтому нам интересен ваш опыт в этом направлении, — отметил он.

Александр Конюхов, Александр Ивановский

С нашими давними партнерами АО „Силовые машины“ мы ищем новые формы взаимодействия, которые были бы плодотворны и по-настоящему полезны, — поддержал ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ. — Принцип нашей работы: реальная задача и реальное ее выполнение. Мы работаем не для того, чтобы положить плоды нашей деятельности на полку, а для того, чтобы создавать продукцию для реального сектора экономики. Мы избрали себе эту философию и делом подтвердили ее правильность.

В Политехе можно увидеть настоящие производственные площадки

Во время совещания проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии» и Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Инжинирингового центра CompMechLab®️ СПбПУ Алексей БОРОВКОВ подробно рассказал об экосистеме инноваций СПбПУ «Технополис Политех» на основе Smart Design, Digital Twins, Smart Manufacturing, AMT и продемонстрировал показатели результативности реализации Программы Центра НТИ СПбПУ и НЦМУ «Передовые цифровые технологии» в 2020 году.

Центр компетенций НТИ СПбПУ — ведущий российский центр компетенций с крупнейшим проектным консорциумом по направлению „Новые производственные технологии“, созданный на базе экосистемы инноваций СПбПУ. Ключевой деятельностью Центра является цифровое проектирование и моделирование, новые материалы, аддитивные технологии, Smart-Manufacturing-технологии и гибридные производственные технологии, а также цифровые двойники, — подчеркнул Алексей Иванович. — Отмечу, что 16 февраля 2021 года цифровая платформа по разработке и применению цифровых двойников CML-Bench™️ включена в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Сегодня мы ведем разработку национального стандарта ГОСТ Р „Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники. Общие положения“, который определяет общие положения разработки цифровых двойников изделий. Проект первой редакции национального стандарта ГОСТ Р „Компьютерные модели и моделирование. Цифровые двойники. Общие положения“ был представлен 14 декабря 2020 года. Вторая редакция стандарта подготовлена рабочей группой „Цифровые двойники“ ТК 700 в марте-июне 2021 года.

Алексей БОРОВКОВ представил компетенции Инжинирингового центра CompMechLab®️ СПбПУ — ключевого подразделения Центра компетенций НТИ СПбПУ, а также отметил проекты в рамках сотрудничества с АО «Силовые машины».

Юрий Петреня, Алексей Боровков

Директор Института энергетики СПбПУ чл.-корр. РАН Юрий ПЕТРЕНЯ обозначил те вопросы, в которых Политех мог бы продуктивно сотрудничать с «Силовыми машинами». В частности, он рассказал о том, как выстраивать работу по подготовке специалистов высшей квалификации, аспирантов, о программах по обучению в аспирантуре для сотрудников компании: Первое — мы определяем тематику, которая нужна „Силовым машинам“. Второе: с нашей стороны должны быть люди, которые работают с соискателем по этой теме для того, чтобы у нас внутри формировался центр компетенций, который в дальнейшем поддерживал бы это направление в „Силовых машинах“. В подавляющем большинстве случаев это должно поддерживаться соответствующей тематикой НИОКР.

В Студенческом конструкторском бюро «Силовые машины – Политех»

За короткое время гости из «Силовых машин» смогли основательно изучить инфраструктуру Политеха, побывали в Суперкомпьютерном центре «Политехнический», Научно-образовательном центре «Газпромнефть — Политех», на кафедре «Газотурбинные агрегаты для газоперекачивающих станций», в лаборатории «Дизайн материалов и аддитивного производства», лаборатории легких материалов и конструкций, телестудии, музее Политеха, Информационно-библиотечном комплексе, Белом зале, Фаблабе и, конечно, в Студенческом конструкторском бюро «Силовые машины — Политех». Там куратор направления «Гидротурбины», ассистент Высшей школы энергетического машиностроения Института энергетики СПбПУ Арсентий КЛЮЕВ рассказал о том, как ребята работают над решением настоящих задач, которые соответствуют производственную плану «Силовых машин», помогают конструкторам. Александр КОНЮХОВ поинтересовался, следят ли студенты за мировыми тенденциями в гидротурбиностроении? Молодежь ответила, что сейчас популярна малая гидроэнергетика, и некоторые из бакалавров как раз защитили дипломные работы на тему проектирования микроГЭС.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью и Центром компетенций НТИ СПбПУ