Политех и «Специальный технологический центр» объединяют усилия

22 Марта 2023 Партнёрство 739

Политехнический университет подписал соглашение о сотрудничестве с ООО «Специальный технологический центр» («СТЦ»). Авторитетная компания, которая уже более 20 лет работает на рынке производства средств и комплексов радиоконтроля, а также разработки программного обеспечения и защиты информации становится надёжным партнёром крупнейшего инженерного вуза страны.

Политех и «Специальный технологический центр» объединяют усилия

Перечислим основные направления будущей совместной работы:

• запуск целевых программ бакалавриата и магистратуры;
  • создание собственной кафедры «СТЦ»;
  • совместная разработка специальных учебных курсов;
  • участие «СТЦ» в научных и образовательных программах;
  • трудоустройство выпускников;
  • открытие научно-исследовательских лабораторий.

И это далеко не всё. Соглашение предусматривает глубокую взаимовыгодную интеграцию, а у студентов Политеха будет отличная возможность погрузиться в производственные процессы, связанные с новейшими разработками в области современных технологий, искусственного интеллекта и информационной безопасности.

По словам ректора Политеха Андрея Рудского, команда университета готова к новым видам сотрудничества. Время диктует новые вызовы, и на них надо отвечать.

Мы серьезно заинтересованы в партнёре, который понимает, что такое научные разработки, и к тому же крепко стоит на ногах в плане производства. Политех готов поставлять комплексные команды для таких выкокотехнологичных компаний как «СТЦ». Так что мы очень рассчитываем именно на системное партнёрство — от научной работы до трудоустройства выпускников.

Как рассказала представить делегации от компании ООО «СТЦ» Светлана Ускова, прямо сейчас компания нуждается в квалифицированных специалистах.

Мы надеемся, что Политех поможет нам в подготовке рабочих кадров для решениях тех задач, которые перед нами поставлены. Мы с удовольствием провели встречу со студентами в феврале этого года. Ребята очень заинтересовались и оперативно откликнулись на проекты, которые предлагает «СТЦ». А после точечных собеседований мы были приятно удивлены, что учащиеся показывают качественно хорошие знания. Так что уже сейчас мы готовы поддерживать студентов и стажировками, и стипендиями, и практиками.

ООО «СТЦ» — это предприятие полного цикла, от идеи и разработки концепта до изготовления, ввода в эксплуатацию, обслуживания и ремонта серийного продукта. За 22 года работы компания получило 112 патентов на 163 изобретения. Одна из самых известных разработок — беспилотный летательный аппарат «Орлан».