Политех представлен в составе рабочей группы Экспертного совета Комитета Государственной Думы по молодежной политике

2 Марта 2022 Партнёрство 514

В феврале Комитет Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по молодежной политике провел ротацию членов Экспертного совета в рамках работы VIII созыва ГД РФ (2021-2026 гг.). В состав рабочей группы «Безопасность молодежи, профилактика и антиэкстремизм» вошла кандидат политических наук, доцент, директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Марина Арканникова.

К. полит. н., доцент, директор Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ СПбПУ Марина Арканникова

В новый Экспертный совет под руководством Председателя Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артема Метелева вошли 74 человека из 15 регионов страны с многолетней экспертизой в темах информационной безопасности, трудоустройства и профориентации молодежи, молодежного туризма и спорта, НКО и волонтерства, борьбы с экстремизмом, инклюзии. Совет является консультативным органом при Комитете, а его члены будут участвовать в разработке и обсуждении законопроектов, а также вносить на рассмотрение Комитета рекомендации и инициативы. Заседания будут проводиться раз в два месяца для рассмотрения анализа и оценки проделанной работы, а результатом деятельности совета станут принятые законы, равномерная инфраструктура и достойные условия для развития молодых людей в России.

На первом заседании Совета в режиме ВКС, приветствуя экспертов, Артем Метелев поздравил коллег и пожелал плодотворной и созидательной работы. Молодежная политика — тема, охватывающая почти 39 млн. человек, множество отраслей, координацию которых осуществляют разные ведомства. Нам с вами важно проанализировать весь «пользовательский путь» молодого человека с 14 до 35 лет. Взглянуть на потребности, которые возникают, и ключевые жизненные ситуации, где молодой человек взаимодействует с государством, чтобы снять барьеры и сделать это взаимодействие удобным. Каждый из вас — состоявшийся в своей сфере человек, неравнодушный к теме молодежной политики. Поэтому наш Комитет принял решение образовать базовый Экспертный совет, опыт и компетенции участников которого позволят формировать повестку молодежной политики в стране, прежде всего с точки зрения нормативно-правового регулирования, системных управленческих решений и снятия барьеров, — отметил Председатель Комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев.

В первую очередь на повестке совета доработка федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации» в части мер поддержки, доступных молодежи, а также осуществления межведомственной координации в области молодежной политики. Для этих целей совет планирует организовать сбор предложений и инициатив от профильных организаций и сообществ во всех субъектах России: органов по делам молодежи, молодежных парламентов, общественных палат и законодательных собраний регионов.

Материал подготовлен по материалам Комитета Государственной Думы по молодежной политике и Высшей школы медиакоммуникаций и связей с общественностью ГИ