Политехники поздравили с Днем ВМФ экипаж крейсера «Петр Великий»

4 Августа 2022 Партнёрство 358

В минувшие выходные вся страна праздновала День Военно-Морского Флота. Делегация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого по традиции посетила тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» в Североморске и поздравила экипаж с Днем ВМФ.

Политехники поздравили с Днем ВМФ экипаж крейсера «Петр Великий»

Почетными гостями ТАРК «Петр Великий» стали руководитель Дирекции культурных программ и молодежного творчества Борис Кондин, директор Центра технологических проектов Алексей Майстро и другие представители СПбПУ. Для них организовали насыщенную экскурсионную программу: политехники осмотрели достопримечательности Мурманска, посетили морской порт, Музей военно-воздушных сил Северного флота в поселке Сафоново, атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения проекта 667 БДРМ К-51 «Верхотурье». Конечно, большое впечатление осталось от экскурсии по крейсеру «Петр Великий»: гостям показали помещения, рассказали об истории корабля, характеристиках, особенностях военной службы и вооружении.

Делегация Политеха приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню ВМФ. С поздравительной речью выступил Борис Кондин. Он подчеркнул, что для политехников большая честь провести этот праздник с экипажем крейсера. После этого состоялось вручение подарков от университета. Построение военнослужащих «Петра Великого», поднятие государственного и орденского военно-морских флагов, показательные выступления и концертные номера никого не оставили равнодушными.

На встрече с командиром крейсера капитаном 2 ранга Артемом Пономаревым и другими представителями руководства политехники обсудили результаты совместной деятельности и дальнейшее взаимодействие. Алексей Майстро рассказал о перспективных разработках Центра технологических проектов СПбПУ, некоторые из них вызвали особый интерес со стороны командования.

Экипаж крейсера принял нас очень радушно и гостеприимно. На следующий учебный год мы запланировали организовать три концерта политехников: перед военнослужащими выступят хор «Полигимния», студенческий эстрадно-симфонический оркестр и вокальная студия PolyVox, — поделился Борис Кондин.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Ольга Людникова