В Политехе создадут российско-французский научно-образовательный центр

22 Сентября 2015 Партнёрство 747

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и мэрия Ниццы (Франция) начинают сотрудничество в рамках организации Международного научно-образовательного центра благоустройства и ландшафтной архитектуры «Политехник». 21 сентября президент СПбПУ М.П. Федоров и заместитель мэра по экономическому развитию города Ниццы Кристиан Тордо обсудили вопросы создания данного МНОЦ.

Международный научно-образовательный проект реализуется Политехническим университетом совместно с Французской Федерацией ландшафтных архитекторов. Мэрия Ниццы является партнером Федерации, поэтому французская делегация во главе с господином Тордо изъявила желание поддержать проект и выявить необходимые, с точки зрения представителей Политехнического университета, ресурсы и потребности в области устойчивого развития города.

Кристиан Тордо и Одри Донадей-Паскаль

В рамках встречи была представлена краткая презентация Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и его образовательных программ, связанных с устойчивым развитием городов, благоустройством, эко-строительством, сбережением энергии и др. Президент СПбПУ М.П. Федоров отметил: «Моя научная специализация – экология и энергетика, поэтому сейчас я выступаю не как административное лицо, а как ученый. На мой взгляд, идея развития Политехнического университета состоит в соединении инженерного и экологического образования. То есть инженеры, которых мы готовим, обязательно должны думать о том, как их проект будет влиять на окружающую среду».

А.Н. Чусов, кандидат технических наук, заведующий кафедрой «Гражданское строительство и прикладная экология» Инженерно-строительного института СПбПУ, ознакомил участников встречи с целями и задачами создания Международного научно-образовательного центра благоустройства и ландшафтной архитектуры «Политехник» и первыми шагами по созданию программ прикладного бакалавриата и магистратуры с двойными дипломами.

Обсуждение вопросов создания МНОЦ благоустройства и ландшафтной архитектуры Политехник

Одри Донадей-Паскаль, проектный менеджер Управления экономики, инноваций, занятости и международных отношений метрополии Ницца – Лазурный берег, на русском языке презентовала Проект национального значения «Эко-долины реки Вар» – уникальный для Европы замысел, объединяющий на своей территории все последние технологии в области устойчивого развития городов. В ходе дальнейшей встречи были определены сферы интересов и компетенций педагогов-практиков, которых город Ницца сможет предоставить для будущей деятельности центра благоустройства и ландшафтной архитектуры «Политехник».

На встрече также обсуждались вопросы стажировок для студентов и аспирантов. По итогам было принято решение об организации практических семинаров для российских специалистов данной отрасли в Ницце и Санкт-Петербурге с приглашением французских экспертов.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ


Версия для печати