Студенты Политеха на экскурсии в ЦНИИ КМ «Прометей»

14 Февраля 2020 Партнёрство 628

Двадцать студентов СПбПУ посетили НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей». Экскурсия прошла в рамках мероприятий, приуроченных ко Дню российской науки. Политехники были в Наноцентре, в нескольких научных лабораториях, на участке сканирующей электронной микроскопии и в музее Прометея.

Студенты Политеха на экскурсии в ЦНИИ КМ «Прометей»

Студенты направления «Материаловедение и технологии новых материалов» на экскурсии узнали, как работает один из ведущих материаловедческих центров страны. Первым объектом посещения стал действующий в Прометее с 2008 года Наноцентр. Ученый секретарь института Борис ФАРМАКОВСКИЙ и старший научный сотрудник Татьяна БОБКОВА показали студентам специфику работы лабораторий плазмохимического синтеза, лазерной обработки поверхностей, вакуумного напыления и микроискрового нанесения покрытий, создания и исследования магнитных покрытий и ряд других.

На участке сканирующей электронной микроскопии студенты увидели тонкую структуру конструкционных материалов. Начальник лаборатории Сергей ПЕТРОВ продемонстрировал возможности растрового двухлучевого электронно-ионного микроскопа.

Кроме того, политехники были приглашены и в музей. Его директор Елена МУРЗИНОВА рассказала об основных этапах удивительной и славной истории ЦНИИ КМ «Прометей» – института, с которым, вполне возможно, кто-то из сегодняшних студентов свяжет свое будущее в науке.

Такая форма знакомства с серьезными научными исследованиями подходит для студентов бакалавриата, принимающих решение о дальнейшем обучении в магистратуре. Базовая кафедра Политеха «Функциональные материалы и технологии» в ЦНИИ КМ «Прометей» открывает многие профессиональные перспективы студентам, которые увлечены современным материаловедением.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ по информации НИЦ «Курчатовский институт» – ЦНИИ КМ «Прометей»

Версия для печати