Представители СПбПУ приняли участие в семинаре в Университете Аалто (Финляндия)

21 Октября 2014 Партнёрство 282

14 октября 2014 г. делегация СПбПУ посетила Университет Аалто (Хельсинки) с целью участия в семинаре по стратегиям поиска и привлечения внебюджетных средств университетами и системе фондов и поощрения меценатства.

 

Представители СПбПУ приняли участие в семинаре в Университете Аалто (Финляндия)

В составе рабочей группы СПбПУ – начальник Управления развития имущественных отношений Департамента стратегического планирования и развития имущественного комплекса СПбПУ И.А. Бабкин, руководитель Эндаумент-фонда СПбПУ О.В. Новикова, менеджер Отдела международного межвузовского сотрудничества М.В. Грудина. Со стороны Университета Аалто в семинаре участвовали заместитель проректора Сеппо Лаукканен, главный менеджер по развитию Яри Йокинен, руководитель юридической службы Яри Сёдерстрём.  

 

В первой части семинара были проанализированы сходства и различия в системе эндаумент-фондов обоих университетов. Представители Политехнического университета поделились опытом привлечения средств некоммерческой организацией «Фонд целевого капитала развития СПбПУ». В ходе дискуссии были выявлены основные проблемы фонда как некоммерческой организации, связанные с необходимостью найма управляющей компании для осуществления финансовых операций, а также усложненной схемой работы с финансовыми активами.

 

Основная часть дискуссии была посвящена особенностям привлечения меценатов и их мотивации. Стороны поделились опытом в поощрении меценатов и мотивации новых жертвователей. Например, в Университете Аалто для поощрения благотворителей создан «Зал меценатов», где проводятся ежегодные встречи, список меценатов размещен на сайте университета, созданы именные аудитории с логотипами компаний, а также предусмотрены налоговые льготы для участников первой фандрайзинговой кампании 2010 г. Финские коллеги отметили, что в их стране ключевой мотивацией для меценатов является не собственная реклама, а тот вклад, который они вносят в развитие и конкурентоспособность государства в сфере научных исследований и образования.

 

В рамках данной поездки делегация Политехнического университета посетила Центр дополнительного образования Университета Аалто. В ходе переговоров с региональным директором по сотрудничеству с Россией Рииттой Лумме-Туомала обсуждалась программа семинаров по стратегиям развития университетов “Academic Strategic Leadership”, уже успешно осуществляемая Университетом Аалто с российскими вузами. Семинары ориентированы на повышение конкурентоспособности вуза в целом, а также затрагивают вопросы стратегии фандрайзинга, программ обменов, привлечения профессоров, развития успешных партнерств с зарубежными университетам и промышленными компаниями.

 

Для справки:

 

Университет Аалто образован в 2010 г. путем слияния трех высших учебных заведений Хельсинки, специализирующихся в области технологий и дизайна. В 2013 г. в рейтинге британской компании QS Quacquarelli Symonds университет занимал 196-е место среди лучших университетов мира.

 

Версия для печати