Программа «5-100-2020» подняла изучение философии науки и техники в СПбПУ на новый уровень

19 Мая 2016 Партнёрство 1030

Современную науку можно рассматривать в различных ипостасях: и как познание законов реального мира, и как особый вид человеческого творчества и культуры. Философский анализ научного познания имеет богатую историю, ведь на протяжении всего своего развития философия была тесно связана с наукой. Понимание двойственного характера научно-технического прогресса, значения научного потенциала для развития общества, знание инженерной этики необходимо студентам технического вуза. Поэтому преподаванию философии науки и техники в рамках Программы «5-100-2020» в Политехническом университете уделяется особое внимание.

Альфред Нордманн и Адриан Буттлар на встрече с ректором СПбПУ А.И. Рудским

Политехнический университет развивает сотрудничество с немецкими университетами не только по техническим, но и по гуманитарным направлениям. Так, СПбПУ посетили выдающиеся ученые – специалист по философии науки, профессор Альфред Нордманн (Дармштадтский технический университет) и специалист в области истории архитектуры, профессор Адриан Буттлар (Берлинский технический университет).

В рамках визита немецких профессоров в Политехнический университет состоялась встреча с ректором СПбПУ А.И. Рудским, на которой обсуждались перспективы будущего сотрудничества в рамках образовательных и научных проектов. Андрей Иванович подчеркнул, что развитие исследований и поиск новых образовательных стратегий в контексте гуманитаристики являются крайне актуальными для технического вуза.

«Технологические и инженерные задачи встроены в широкую социокультурную реальность и связаны с культурными традициями, ценностными вопросами и политическими перспективами, – поясняет доцент, координатор международного сотрудничества кафедры «Философия» Гуманитарного института Н.В. НИКИФОРОВА. – Ученые и инженеры – творцы материальной культуры и будущей цивилизации – должны иметь представление о множественных контекстах и значениях технологий. Мы очень рады развивать международное сотрудничество в области гуманитарных дисциплин».

Профессор Альфред Нордманн и профессор Адриан Буттлар в Историко-техническом музее СПбПУ

В Политехническом университете профессор Альфред Нордманн, который является главным редактором книжной серии “History and Philosophy of Technoscience” (издательство Routlege), прочитал курс лекций по философии для студентов Гуманитарного института, а также ряд лекций по вопросам философии технонауки для аспирантов технических специальностей.

«Философия технонауки обращает внимание на технологический контекст производства научного знания. Технонауки, к которым относят, например, синтетическую биологию и нанотехнологии, стремятся не только к репрезентации мира, но и контролю над ним, к созданию новых свойств и возможностей. Сама категория научной истины здесь приобретает практическое значение», – подчеркнул профессор. В своих лекциях Альфред Нордманн также прокомментировал философские подходы к современному развитию науки и обратился к проблемам социальной и этической оценки технологий.

Профессор Адриан Буттлар в рамках визита в Политехнический университет прочел курс лекций по культурологии, посвященный истории музеев и проблемам сохранения культурного наследия. Стоит отметить, что Адриан Буттлар является участником исследовательских проектов совместно с Государственным Эрмитажем.

Профессор Адриан Буттлар прочел в СПбПУ курс лекций по культурологии, посвященный истории музеев и проблемам сохранения культурного наследия

«Я уже давно работаю над биографией Лео фон Кленце, выдающегося архитектора, построившего “Императорский музей” – здание Нового Эрмитажа в Санкт-Петербурге. С российскими коллегами из Эрмитажа мы готовим к публикации сохранившиеся материалы по данному памятнику архитектуры в частности и взаимодействии германской и российской культур XIX века – в целом», – рассказал Адриан БУТТЛАР.

Профессора из Германии также приняли участие в научно-практическом семинаре Историко-технического музея Политехнического университета. Более подробную информацию о данном событии читайте в следующих материалах.

Подготовлено Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати