Проректор СПбПУ Алексей Боровков принял участие в Чебоксарском экономическом форуме

27 Июня 2022 Партнёрство 305

23-24 июня 2022 года проректор по цифровой трансформации Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии» и Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» (CompMechLab®) СПбПУ Алексей Боровков находился с деловым визитом в Чувашии и принял участие в Чебоксарском экономическом форуме «Курс на импортозамещение».

Темой Чебоксарского экономического форума стало импортозамещение

Проректор СПбПУ выступил на пленарном заседании форума, представил доклад на круглом столе по развитию промышленной инфраструктуры, посетил деловой завтрак, где обсуждали стратегическое планирование развития России, и прочитал открытую лекцию на тему разработки цифровых двойников в Чувашском государственном университете имени И. Н. Ульянова (ЧувГУ).

Чебоксарский экономический форум посвятили вопросам импортозамещения во всех отраслях промышленности. Приветствуя участников, председатель Правительства России Михаил Мишустин отметил, что экономика страны проходит глубокую трансформацию, что открывает предприятиям новые возможности для развития собственного производства и новых технологических решений. Продолжая тему, глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что над достижением технологического суверенитета регион активно работает уже несколько лет. В республике созданы промышленные кластеры, развиваются инфраструктурные площадки. Большое внимание уделяется межрегиональному взаимодействию.

Так, в дни проведения форума было подписано трёхстороннее соглашение между Министерством промышленности и энергетики Чувашской Республики, ЧувГУ и СПбПУ о сотрудничестве в области цифровой трансформации и подготовки специалистов с компетенциями мирового уровня. А также отдельный документ о взаимодействии СПбПУ с Чувашским университетом. Мы надеемся, что взаимодействие со специалистами СПбПУ позволит выйти на уровень создания наукоемкой, высокотехнологичной продукции нового поколения. Один из пилотных проектов — это открытие в Чувашии производства тракторной техники, — рассказал Олег Николаев.

Проректор СПбПУ Алексей Боровков принял участие в Чебоксарском экономическом форуме

Алексей Боровков в ходе выступления на пленарном заседании форума подчеркнул особую роль университетов в развитии региональной промышленности. И отметил, что Петербургский Политех готов работать совместно с ЧувГУ в области подготовки «инженерного спецназа». Эти кадры решат во многом задачи импортозамещения и импортоопережения. Фактически они будут обеспечивать технологический суверенитет. У нас есть опыт решения подобных задач, в том числе для высокотехнологической промышленности. Среди прочих направлений мы ведем подготовку магистров на основе выполнения реальных НИОКР для предприятий, — отметил Алексей Боровков. О технологиях и инструментах, которые обеспечивают технологические прорывы, проректор СПбПУ говорил на открытой лекции в университете Чувашии. К таким, в частности, относится технология разработки и применения цифровых двойников, позволяющая компаниям добиваться промышленного лидерства на глобальных рынках.

Открытая лекция Алексея Боровкова в ЧувГУ

Эта тема звучала и во время работы круглого стола, который стал частью деловой программы Чебоксарского экономического форума. Алексей Боровков высказал мнение, что в текущей экономической ситуации требуется обратный подход к технологическому развитию — начиная не с фундаментальных знаний, а с производства изделия, которое необходимо прямо сейчас. Нужно разрабатывать высокотехнологичные изделия, комплексировать передовые технологии, формировать консорциумы, понимая, что технологии, компетенции и оборудование, а также команды инженеров с опытом решения тех или иных задач, рассредоточены по стране, по предприятиям и университетам, — отметил проректор СПбПУ.

Спикер привел примеры успешных наукоемких проектов Центра НТИ СПбПУ, реализованных с применением технологии цифровых двойников. В свою очередь представители бизнес-сообщества Чувашии рассказали о тех решениях, которые позволяют им отвечать на новые экономические вызовы. Эксперты сошлись во мнении, что в новых реалиях вопросы межрегионального сотрудничества выходят на принципиально иной уровень, приобретая стратегическое значение.

Круглый стол с участием А.И. Боровкова в рамках деловой программы Чебоксарского экономического форума

Чебоксарский экономический форум проходил в рамках празднования Дня Республики. 24 июня исполнилось 102 года со дня образования Чувашии. По приглашению главы Республики Олега Николаева Алексей Боровков принял участие в торжественных мероприятиях, организованных в честь важной для региона даты.

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ


Версия для печати