Развитие экосистемы технологических партнерств обсудили на Тюменском нефтегазовом форуме

26 Сентября 2022 Партнёрство 271

Вопросы формирования партнерств для решения масштабных задач нефтегазовой отрасли обсудили участники стратегической сессии «Развитие экосистемы технологических партнерств». Сессия открыла деловую программу Тюменского нефтегазового форума, который прошел с 20 по 22 сентября. Организаторами форума выступили Правительство Российской федерации, администрация Тюменской области и Нефтегазовый кластер. Стратегический партнер форума — ПАО «Газпром нефть». Одним из ключевых спикеров сессии стал первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев.

Первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев стал ключевым спикером сессии «Развитие экосистемы технологических партнерств» на Тюменском нефтегазовом форуме

ПАО «Газпром нефть» является одним из ключевых партнеров Политехнического университета в рамках программы «Передовые инженерные школы» (ПИШ). Взаимодействия в рамках ПИШ ориентировано на создание перспективных современных технологий обустройства и эксплуатации объектов нефтегазовой инфраструктуры в северных регионах страны, а также подготовка высококвалифицированных инженерных кадров, способных решать наукоемкие инженерные задачи, характерные для этих регионов.

Говоря о создании экосистемы технологических партнерств, участники дискуссии сошлись во мнении, что такое объединение усилий нескольких компаний позволит найти оптимальные сценарии разработки новых решений для бизнеса, науки и нефтегазовой отрасли. Об опыте работы в этой сфере рассказал директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич. Своими кейсами сотрудничества с ПАО «Газпром нефть» поделились представители компаний-партнеров — производителей оборудования и нефтесервисных предприятий (генеральный директор Научно-технического центра Трубной металлургической компании Игорь Пышминцев, исполнительный директор компании «Технологии Доверия — Консультирование» Артем Семенихин и генеральный директор компании NVI Solutions Филипп Беляев).

Участники стратегической сессии

Фокусировка стратегической сессии была направлена на организацию эффективных партнерств в нефтегазовой отрасли, в частности с ПАО «Газпром нефть», поиск оптимальных форматов и наиболее эффективных консорциумов, для создания современных наукоемких продуктов и услуг в нефтегазе. На примере ПАО «Газпром нефть» первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев рассказал, каким образом организовано взаимодействие университета с высокотехнологичным бизнесом: Поскольку мы, как университет, являемся носителями наукоемких компетенций, то и партнеры приходят к нам именно для решения задач, имеющих глубокий научный характер. Ключевым фактором, определяющим взаимодействие с нами, является наличие научного задела по какой-либо перспективной тематике. Используя программы развития университета — в настоящий момент это «Приоритет-2030» и «Передовые инженерные школы», мы уже фактически поточно создаем новые заделы и новые компетенции. В каждой из этих программ нашим партнером является «Газпром нефть». В этом году мы разработали и на уровне высшего руководства наших организаций утвердили долгосрочную стратегию взаимодействия, что является уникальным форматом партнерства между университетом и высокотехнологичной компанией. Именно в таком формате партнерства, основой которого является задел университета в наукоемких областях, процесс создания новых технологий мирового уровня может быть поставлен на поток.

Участники стратсессии пришли к выводу, что партнерство служит катализатором развития проектов и выводит организацию работы на новый уровень. При этом в рамках взаимодействия важно правильно разделять зоны ответственности, потребности и ожидания. В продолжение деловой программы форума Виталий Сергеев провел встречи и переговоры с представителями ПАО «Газпром нефть» и других высокотехнологичных компаний, а также с партнерами университета, формирующими нефтегазовую отрасль.

В деловой программе форума также принял участие исполнительный директор НТК «Новые технологии и материалы» Центра НТИ СПбПУ Никита Шапошников. В ходе встреч и переговоров с партнерами из ПАО «Газпром нефть» обсуждались как текущий портфель проектов университета и компании, так и новые стратегические задачи для расширения взаимодействия.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ