Развитие сотрудничества с Ленинградской атомной электростанцией

22 Февраля 2014 Партнёрство 354

21 февраля в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете подписали Соглашение сотрудничества между СПбГПУ и ЛАЭС.

 

Встреча А.И. Рудского и Генерального директора ЛАЭС В.И. Перегуды

Договор подписали ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской и Генеральный директор ЛАЭС Владимир Иванович Перегуда. Со стороны ЛАЭС на встрече присутствовали заместитель директора по управлению персоналом Олег Анатольевич Карпенко, помощник директора, и.о. руководителя секретариата Юрий Георгиевич Скок. Политехнический университет представляли: руководитель административного аппарата ректора Владислав Петрович Живулин, и.о. проректора по учебной работе Константин Владимирович Швецов, директор Института энергетики и транспортных систем Николай Алексеевич Забелин, директор Института ядерной энергетики (филиал СПбГПУ в г. Сосновый Бор) Валерий Иванович Лебедев, директор НТК «Ядерная физика» Владимир Николаевич Ломасов, заведующий кафедрой «Экспериментальная ядерная физика» Ярослав Александрович Бердников, заведующий кафедрой «Атомная и тепловая энергетика» Виталий Владимирович Сергеев, профессор кафедры «Реакторные и котельные установки» Анатолий Яковлевич Благовещенский, профессор кафедры «Атомная и тепловая энергетика» Игорь Иванович Лощаков.

 

Предметом подписанного соглашения является сотрудничество в целях подготовки обучающихся по программам ВПО, реализация общих целей по развитию атомных технологий в рамках последних достижений фундаментальной науки, продвижение и распространение полученного опыта при взаимодействии СПбГПУ и Ленинградской АЭС.

 

Приветствуя коллег, ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской, в частности, сказал: «Надеюсь, что Ленинградская атомная электростанция сможет стать нашим партнером как в кадровом и научном, так и в организационном плане. В этой связи университету очень важно представительство его в ЛАЭС, поэтому прошу рассмотреть возможность создания базовой кафедры на вашей электростанции».

 

В свою очередь, генеральный директор ЛАЭС Владимир Иванович Перегуда также выразил большую заинтересованность в сотрудничестве особенно в области энергетики, экономики в инженерной сфере, перспектив расширения сотрудничества в области подготовки кадров высшей квалификации. Свое выступление он начал с поздравления Политехнического со 115-летием и вручения университету памятного подарка.

После церемонии подписания договора участники встречи посетили профильные кафедры с лабораторно-экспериментальном оборудованием СПбГПУ. В заключении рабочей встречи Владимир Иванович Перегуда пригласил коллег из университета на ответную экскурсию по электростанции.

Версия для печати