Сотрудничество между Политехом и Туринским политехническим университетом набирает обороты

22 Июля 2019 Партнёрство 650

Научная работа в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве между ПАО «Газпром нефть», СПбПУ и Туринским политехническим университетом активно развивается. Напомним, что соглашение было подписано в марте, университеты и нефтегазовая компания договорились о совместной реализации научно-исследовательских и образовательных проектов, в том числе — в области внедрения цифровых технологий, электронной разработки активов и добычи «трудной» нефти.

turin.jpg

В настоящий момент в Туринском университете находится аспирант кафедры «Теоретическая механика» и ведущий специалист НОЦ «Газпромнефть-Политех» Николай МАРКОВ — молодой ученый отправился в итальянский вуз по программе Erasmus + (staff mobility). В течение трех недель стажировки Николай выступает перед коллегами с рядом лекций, в которых рассказывает о современных подходах к моделированию гидроразрыва пласта и сопутствующих процессах. Однако, одна из главных целей программы — налаживание контактов и создание совместных проектов в рамках соглашения. Как рассказывает Николай, уже сейчас родилось несколько интересных идей, которые возможно реализовать, объединив усилия.

«У Туринского университета есть проект по созданию полной цифровой модели целого региона, в котором происходит добыча газа. Для такой задачи необходимо обрабатывать большие объемы данных, чем в этом вузе не занимаются. Мы же обладаем соответствующими компетенциями, однако у нас нет опыта создания настолько большой модели. Мы получим положительный результат при обмене опытом и совместной работе», — рассказывает Николай.

Кроме этого, ученые Туринского политехнического университета занимаются изучением свойств керна на микроуровне — эта тема в области нефтегазодобычи является крайне актуальной и представляет для Политеха большой интерес. Так, коллеги из Турина хотят открыть лабораторию для проведения высокоточных экспериментов с керном. НОЦ «Газпромнефть-Политех» планирует принять участие и в этом проекте, поскольку это может помочь при создании цифровой модели керна, что является важной задачей для Научно-образовательного центра.

Трехстороннее сотрудничество не ограничивается исключительно научной работой — в рамках взаимодействия планируется запустить программу академической мобильности между вузами, которая позволит организовать обмен студентами: учащиеся кафедры «Теоретическая механика» смогут поехать на стажировку в Туринский университет, а Политех будет принимать у себя итальянских студентов с факультета окружающей среды, землеустройства и инфраструктуры. Кроме этого, они смогут пройти практику в Научно-техническом центре «Газпром нефти».

Материал подготовлен НОЦ «Газпромнефть-Политех»