СПбПУ подписал соглашения о создании университетских зеркальных инжиниринговых центров

7 Декабря 2020 Партнёрство 605

2 декабря на Втором международном форуме «Новые производственные технологии» состоялся круглый стол «Университетские зеркальные инжиниринговые центры: трансфер технологий и компетенций Центра НТИ СПбПУ, тиражирование успешного опыта в регионы». 

Круглый стол «Университетские зеркальные инжиниринговые центры: трансфер технологий и компетенций Центра НТИ СПбПУ, тиражирование успешного опыта в регионы»

Мероприятие началось с торжественного онлайн-подписания соглашений о создании в Балтийском федеральном университете им. И. Канта (БФУ, Калининград) и в Сургутском государственном университете (СурГУ) университетских зеркальных инжиниринговых центров (УЗИЦ).

 «Для нас важно подписать соглашение с БФУ. Это уже второй федеральный университет в сети УЗИЦ, на прошлой неделе мы подписали соглашение с Сибирским федеральным университетом. Надо нам подумать, как бы мы могли обменяться перечнями компетенций, чтобы у нас возникли контакты и связи между различными узлами этой сети – она охватывает территорию от Калининграда до Красноярска», – сказал на церемонии подписания проректор по перспективным проектам СПбПУ, руководитель Центра НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии», руководитель Научного центра мирового уровня «Передовые цифровые технологии» СПбПУ Алексей БОРОВКОВ.

Алексей Боровков

В свою очередь ректор БФУ им. И. Канта Александр ФЁДОРОВ подчеркнул высокую актуальность подписания соглашения для вуза: «Мы очень рады нашему взаимодействию и вдохновлены сегодняшним событием. У нас реальная программа дальнейших действий, которую мы намерены осуществлять». 

Деятельность создаваемого УЗИЦ направлена на сотрудничество в области цифровой трансформации и внедрения передовых производственных технологий. Соглашение содержит перечень пилотных проектов, которые будут запущены в рамках сотрудничества с БФУ.

Второе соглашение о создании УЗИЦ, учитывая взаимную заинтересованность в развитии двусторонних отношений, подписали Алексей БОРОВКОВ и ректор СурГУ Сергей КОСЕНОК.

«Мы подтверждаем наши намерения развивать с СурГУ взаимодействие по новым производственным технологиями и технологиям проектирования высокотехнологичных изделий промышленности, актуальных для Ханты-Мансийского автономного округа», – сказал Алексей Иванович.

«Первый шаг к сотрудничеству мы сделали в ноябре 2019 года. Теперь у нас второй важный этап развития отношений. Уверен, наше взаимодействие будет максимально плодотворным», – добавил Сергей Михайлович.

Алексей Боровков
Сергей Косенок

Руководитель созданного в СурГУ Центра компьютерного инжиниринга Владимир ТЕРЕЩЕНКО отметил, что структура внутри университета будет «зеркалить» компетенции Инжинирингового центра «Центр компьютерного инжиниринга» СПбПУ. «Мы будем предоставлять инжиниринговые услуги в области цифрового моделирования и цифрового проектирования совместно с партнерами из СПбПУ, перенимая их компетенции. Предполагается совместная реализация проектов в интересах компаний реального сектора экономики», – сказал Владимир Владимирович, обозначив приоритет развития данных компетенций в Югре.

Соглашение составлено с учетом технического задания на выполнение пилотного проекта «Плунжерно-лопастной малогабаритный насос подачи консистентной смазки». Это оборудование должно быть рассчитано для применения в условиях кустовых площадок нефтегазовых месторождений. Насос предназначен для подачи консистентной смазки в гидравлическую часть основного оборудования для смазывания плунжеров перед и во время проведения операции гидроразрыва пласта.

Справка:

Идея Акселератора инжиниринговых центров по созданию сети ЗИЦ (УЗИЦ) была озвучена ректором СПбПУ Андреем РУДСКИМ на встрече с Президентом РФ Владимиром ПУТИНЫМ 6 февраля 2019 года. В основе лежала концепция подготовки инженерных специалистов, в которых испытывает потребность высокотехнологичная промышленность России.

В команду каждого ЗИЦ входят от двух до пяти человек. Эта группа специалистов использует технологическую базу, которую в первую очередь предоставляет СПбПУ. После завершения проекта команда ЗИЦ может дальше работать самостоятельно. Результатом работы центра являются конкурентоспособные продукты мирового уровня. Отрасли, в которых решаются задачи, могут быть различными: авиастроение, автомобилестроение, двигателестроение и другие.

Материал подготовлен Центром НТИ СПбПУ

Версия для печати