СПбПУ и Государственный Эрмитаж подписали соглашение о сотрудничестве. Российское образование

14 Июня 2016 Партнёрство 660

СПбПУ и Государственный Эрмитаж подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба вуза.

Церемония состоялась девятого июня в зале Совета Государственного Эрмитажа. Свои подписи на документе поставили ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Иванович Рудской и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский.

«Наш договор основан на совместной работе с Политехническим университетом в самых разных областях – обеспечение безопасности, 3D-моделирование, работа со студентами», – сказал Пиотровский.

В свою очередь ректор СПбПУ выразил готовность предоставить все сервисы Политехнического университета для сохранения экспонатов музея.

«Подписание соглашения – это новый страт в выполнении нашей миссии по сохранению, обогащению и донесению до людей того неоценимого культурного наследия, которое имеет наша страна, потому что Эрмитаж – это наше все. Мы очень гордимся, что Политехнический университет Петра Великого стал полноправным партнером такого столпа культуры», – сказал Рудской.

В рамках сотрудничества предполагается создание проектов по совершенствованию инженерных систем и систем безопасности Эрмитажа, разработка логистических траекторий посещения комплекса, организация и проведение выставок на тему взаимовлияния культуры и техники и многое другое.

Заведующий кафедрой «Инженерная графика и дизайн» Института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ В.М. Иванов вручил Михаилу Борисовичу Пиотровскому  3D-модель архитектурного объекта Пальмиры, изготовленную методом послойного выращивания на уникальном оборудовании СПбПУ.

В завершении мероприятия директор Эрмитажа выразил уверенность в плодотворном сотрудничестве между музеем и университетом.

Выдающиеся ученые всегда были людьми, влюбленными в искусство, – это необходимое средство для развития личности. Вместе с Политехническим университетом мы будем гармонично развивать нашу молодежь», – заключил Пиотровский.

Российское образование

Версия для печати