В СПбПУ прошла лекция президента НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука и подписано соглашение о сотрудничестве

22 Марта 2018 Партнёрство 1479

«Сегодня Курчатовский институт – научный центр с уникальной инфраструктурой лучшего мирового уровня и мощный образовательный центр», – сказал ректор СПбПУ, академик РАН А.И. РУДСКОЙ, представляя собравшимся лектора. Политехники, как всегда, с огромным интересом слушали лекцию и задавали вопросы президенту Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаилу Валентиновичу КОВАЛЬЧУКУ. 

Ректор СПбПУ А.И. Рудской представил М.В. Ковальчука

Меньше чем через месяц – 12 апреля 2018 года – «Курчатовке» исполнится 75 лет. Михаил Валентинович уверен, что юбилей Центра – это праздник всей страны, всей мировой науки. «Мы готовимся отметить этот праздник, крайне важный не только для коллектива института, но и для отечественной науки в целом, для обороноспособности и национальной безопасности нашей страны. Трудно переоценить вклад Курчатовского института в сохранение мира, обеспечение ядерного паритета на нашей планете», – пояснил он. 

Михаил Валентинович рассказал о славном прошлом Курчатовского института и будущем российской науки. Пояснил, почему так важен был Атомный проект, и рассказал о развитии различных современных научных направлений, которые получили старт благодаря ему. «В мае 1945 года наша страна вышла победительницей в тяжелейшей войне. Но через несколько месяцев американцы сбросили бомбу на Хиросиму и Нагасаки. Это было первое и единственное в мире использование ядерного оружия против людей. Если бы тогда руководство страны и отечественное научное сообщество не приняли все меры к тому, чтобы в скорейшие сроки успешно завершить советский Атомный проект, угроза самому существованию нашей страны была совершенно явной», – рассказал М.В. КОВАЛЬЧУК.

Лекция М.В. Ковальчука, как всегда, собрала полную аудиторию

Присутствующие практически совершили путешествие во времени и познакомились с историей «Курчатовки» с момента ее основания до наших дней. За эти 75 лет, во многом благодаря Курчатовскому институту, появились мирный атом, ядерная медицина, первый в мире атомный ледокол «Ленин», создавались и совершенствовались реакторы АЭС, первые установки управляемого термоядерного синтеза, вычислительные машины, центрифуги для разделения изотопов, линии производства сверхпроводящего кабеля, микроэлектронные цеха, ускорители и системы контроля радиационной безопасности и многое другое. Именно в Курчатовском, стоявшем у истоков великого советского Атомного проекта, развивались биология, опальная долгие годы генетика, медицинские технологии. Напомнил лектор о таких успешных проектах отечественной науки, как токамак, первый на евразийском континенте ядерный реактор Ф-1, источник синхротронного излучения («КИСИ-Курчатов»), и др. Например, с помощью синхротрона можно заглянуть в микромир – познать то, что невозможно увидеть глазами. «Такие знания можно получить с помощью рентгеновского излучения синхротрона. Это нужно, чтобы понимать, как устроена наша природа, как сконструировать новые материалы и лекарства», – продолжал ученый. Именно Курчатовский институт стал флагманом для развития уже в последние годы принципиально новых природоподобных технологий. Последнее десятилетие усилиями ученых института развивается конвергенция нано-, биологических, информационных, когнитивных и социогуманитарных наук. «Творческая мысль наших ученых двигает цивилизацию вперед, делает жизнь лучше, богаче, здоровее. Наша страна была, есть и будет самой высокотехнологичной державой», – уверен Михаил Валентинович.

Президент НИЦ Курчатовский институт М.В. Ковальчук

Да, Россия была и останется технологическим лидером мира – это убедительно доказал М.В. КОВАЛЬЧУК во время лекции. Но это лидерство держится на конкретных людях, и чем больше проходит времени, тем отчетливее становится понятным, какое огромное дело сделал Игорь Васильевич Курчатов со своими коллегами. Именно он заложил те основы, которые позволили институту долгие годы развиваться как динамичному коллективу с большими традициями. М.В. КОВАЛЬЧУК напомнил, что благодаря И.В. Курчатову в 1946 году разработан, создан и пущен первый в Евразии ядерный реактор Ф-1. Также И.В. Курчатов руководил испытаниями первой советской ядерной бомбы, первой в мире термоядерной бомбы. В 1954 году в Обнинске был осуществлен пуск первой в мире атомной электростанции. А в 1958-м под научным руководством И.В. Курчатова была сдана в опытную эксплуатацию первая отечественная подводная лодка «Ленинский комсомол», затем – первый в мире атомный ледокол «Ленин».

У присутствующих была возможность задать после лекции вопросы
Лекция президента НИЦ «Курчатовский институт» была интересна и студентам, и преподавателям СПбПУ

Говоря о современных направлениях работы, Михаил Валентинович отметил, что в ХХI веке в Курчатовском институте продолжают развиваться как традиционные, так и новые научные направления: атомная энергетика и ядерный топливный цикл, управляемый термоядерный синтез, фундаментальные исследования, информационные технологии и системы, технологии и разработки двойного назначения, биомедицинские технологии и ядерная медицина, нанотехнологии, нанодиагностика и материаловедение. «Мы сегодня одна из крупнейших стран в мире, где есть специалисты в области самых разных материалов. Ведь чтобы полететь в свое время в космос, надо было уметь создавать уникальные материалы. Например, ЦНИИ “Прометей”, который сегодня  является частью “Курчатовки”, это место, где разрабатываются все материалы для флота. Композиционные материалы и аддитивные технологии – ваш университет в этом смысле занимает передовые позиции. Вы должны понимать, что учитесь в знаковом месте. Всё это начинало происходить из Политеха и Физтеха. Здесь была кузница людей, которые обеспечивали национальную безопасность и технологическую независимость страны», – напомнил лектор.

Подписание договора о сотрудничестве СПбПУ и НИЦ Курчатовский институт

После лекции под председательством М.В. КОВАЛЬЧУКА прошло заседание Наблюдательного совета вуза, в рамках которого было подписано соглашение о партнерстве СПбПУ и НИЦ «Курчатовский институт» по направлению «Новые производственные технологии». Помимо сотрудничества в области подготовки, переподготовки и повышения квалификации научных кадров и реализации инновационных образовательных проектов, стороны договорились объединить усилия с целью использования интеллектуальных, материальных и производственных ресурсов для совместной научно-исследовательской, инновационной, производственной и образовательной деятельности в рамках реализации программы Центра НТИ «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий СПбПУ. Соглашение предполагает организацию и проведение научно-исследовательских, проектно-конструкторских, информационно-аналитических, научно-образовательных и других работ по приоритетным и перспективным направлениям развития науки, техники и технологии в области создания конкурентоспособных высокотехнологичных изделий, включая разработку, развитие, продвижение и внедрение передовых подходов к разработке и использованием цифровых двойников изделий и производственных процессов, «Фабрик Будущего», аддитивных технологий, новых и перспективных материалов специального назначения, нанометариалов, метаматериалов.

М.В. Ковальчук ознакомился с научной инфраструктурой СПбПУ
М.В. Ковальчуку продемонстрировали научные разработки ученых Политеха

В завершение визита в СПбПУ М. В. КОВАЛЬЧУК посетил Суперкомпьютерный центр «Политехнический», совместную лабораторию с SIEMENS «Промышленные системы искусственного интеллекта», а также Лабораторию легких материалов и конструкций.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА


Версия для печати