СПбПУ и «Сименс» создают совместный Международный научно-образовательный центр

29 Ноября 2019 Партнёрство 1276

Немецкий концерн «Сименс» (SIEMENS) сделал следующий шаг в развитии долгосрочных партнерских отношений с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого. Мировой лидер в области электроники и электротехники и ведущий технический вуз России создадут совместный Международный научно-образовательный «Политехник-Сименс». Соответствующее соглашение 28 ноября 2019 года подписали президент «Сименс» в России Александр ЛИБЕРОВ и ректор СПбПУ академик РАН Андрей РУДСКОЙ. На переговорах и церемонии подписания присутствовал руководитель Департамента корпоративных технологий «Сименс» в России Мартин ГИТЗЕЛЬС.

СПбПУ и «Сименс» создают совместный Международный научно-образовательный центр

Ректор СПбПУ напомнил, что контакты с концерном «Сименс» начались еще в 90-е годы, и подчеркнул особую ценность этого сотрудничества: «Несмотря на политические перипетии новейшей истории, “Сименс” не только остался на российском рынке, но и поддерживает образование и научные исследования. Это проверенный временем партнер, с которым мы чувствуем себя надежно, всегда находим общий язык и правильные решения».

Андрей РУДСКОЙ отметил, что взаимодействие с таким партнером позволяет вузу адекватно отвечать потребностям рынка в кадрах и максимально эффективно трудоустраивать выпускников. Однако сотрудничество не ограничивается стипендиальной поддержкой молодежи и учебного процесса. Одним из наиболее успешных совместных проектов стали инвестиции компании «Сименс» в создание в СПбПУ лаборатории «Промышленные системы искусственного интеллекта» в объеме 21 млн рублей, в том числе передача университету современного оборудования, включая первый в России специализированный суперкомпьютер для выполнения задач в области искусственного интеллекта.

Ректор подчеркнул особую ценность сотрудничества СПбПУ с концерном Сименс

Руководитель вуза рассказал, что в этой лаборатории реализован, в частности, исследовательский проект по разработке аппаратно-программной системы для цифровизации производства в области животноводства, который планируется внедрить на территории Ленинградской области. (Соглашение о развитии проектов в сфере цифровой трансформации и внедрении новых производственных технологий подписано ранее, в этот же день между СПбПУ, Правительством Ленинградской области и птицефабрикой «Роскар».) «Это первая лаборатория, открытая “Сименсом” в российском вузе, и это не демолаборатория, как вы видите. Там ведутся реальные проекты по численному моделированию процессов горения для оптимизации конструкций энергетических установок, исследованию материалов, и многие другие. А сейчас уже созрела ситуация перейти на следующий уровень взаимодействия – к созданию совместного НОЦ», – уверен ректор.

Соглашение о сотрудничестве подписали президент Сименс в России Александр ЛИБЕРОВ и ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ

Новая площадка на базе СПбПУ будет заниматься фундаментальными и прикладными исследованиями. Среди них вопросы, связанные с анализом данных и внедрением искусственного интеллекта, программного обеспечения и систем обработки данных, автоматизации и цифровых двойников, аддитивного производства. Создание Международного научно-образовательного центра «Политехник-Сименс» стало частью инвестиционной программы в области развития НИОКР. Планируется подготовка инженеров и ученых в области промышленной автоматизации и разработки программного обеспечения. Компания будет проводить совместные с вузом конкурсы на лучшее решение и изобретение, семинары, конференции и форумы. Студенты магистратуры и аспиранты, выполняющие научно-исследовательские проекты в НОЦ «Политехник-Сименс», могут претендовать на получение грантов и специальных стипендий от компании.

Александр ЛИБЕРОВ уверен, что создание совместного НОЦ позволит эффективно применять экспертизу компании Сименс в области искусственного интеллекта и цифровизации

«“Сименс” обладает серьезной экспертизой в области искусственного интеллекта и цифровизации, и создание нового научно-образовательного центра позволит еще эффективнее применять этот опыт для нужд российской промышленности, – заявил Александр ЛИБЕРОВ. – Это еще один шаг в развитии локальных проектов, которые на сегодняшний день являются для компании одними из приоритетных».

Делегация Сименс посетила СКЦ Политехнический
Во время презентации проектов в НИЛ Промышленные системы искусственного интеллекта

В продолжение визита делегация «Сименс» посетила Суперкомпьютерный центр «Политехнический» и НИЛ «Промышленные системы искусственного интеллекта», где гостей ознакомили с ходом реализации исследовательских проектов и сотрудничества в области поддержки талантливой молодежи. Гости остались впечатлены масштабом научных исследований и уровнем инфраструктуры в СПбПУ.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати