СПбПУ – ЮРГПУ: объединение потенциалов политехнического Севера и Юга

12 Сентября 2014 Партнёрство 492

Актуальные вопросы реализации соглашения о стратегическом сотрудничестве Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова обсуждали 9-10 сентября в ходе визита делегации ЮРГПУ.

СПбПУ – ЮРГПУ: объединение потенциалов политехнического Севера и Юга

В составе делегации Южно-Российского государственного политехнического университета – ректор, проф. В.Г. Передерий, первый проректор, заведующий кафедрой «Информационные и измерительные системы и технологии» Н.И. Горбатенко, проректор по образовательной деятельности Д.В. Гринченков, проректор по научной работе и инновационной деятельности О.А. Кравченко, проректор по учебно-воспитательной работе Е.М. Дьяконов и др. От СПбПУ во встрече приняли участие ректор А.И. Рудской, научный руководитель СПбПУ Ю.С. Васильев, проректор по организационной и экономической деятельности В.В. Глухов, проректор по образовательной деятельности Е.М. Разинкина, проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, проректор по научной работе Д.Ю. Райчук, проректор по перспективным проектам А.И. Боровков, проректор по организационной и экономической деятельности В.В. Глухов, проректор по учебно-методической работе А.В. Речинский, директор Института машиностроения, металлургии и транспорта А.А. Попович, директор Института энергетики и транспортных систем Н.А. Забелин, директор Института информационных технологий и управления М.В. Окрепилов, директор департамента по научно организационной работе А.М. Митрофанов, директор департамента молодежного творчества и культурных программ Б.И. Кондин и др.

Во время рабочей встречи 9 сентября стороны обсудили направления дальнейшего сотрудничества, после чего состоялась экскурсия в научно-технический комплекс «МашТех», Центр технического творчества молодежи «ФабЛаб Политех» и Российско-германский лазерный центр.

10 сентября по итогам рабочей встречи стороны подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве между университетами. В плане мероприятий совместной деятельности на 2014-2016 гг. содержатся детали по отдельным направлениям взаимодействия, в частности: учебно-методическое обеспечение, обмен профессорско-преподавательским составом и студентами, разработка и совместная реализация учебных программ, научное сотрудничество и т.д.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской, подводя итоги двухдневной работы, отметил: «Эта встреча на уровне руководства двух вузов – двух равноправных партнеров, имеет для нас очень важное значение. Символично, что вузы, представляющие полярно противоположные регионы страны – Север и Юг, но идентичные друг другу по направлению инженерной деятельности, открыто идут на сближение и сотрудничество. Считаю, что политехнические вузы должны объединяться, активно взаимодействовать, обмениваться опытом, интегрироваться с региональной промышленностью. Только такой комплексный подход к образованию и науке, интеграция с региональными предприятиями являются сегодня залогом процветания вузов. Мы с вами должны выступить пионерами в этом – стать центром интеграции высокой науки и комплексных исследований в интересах отечественной промышленности».

Ректор ЮРГПУ, поблагодарив петербургских коллег за «структурную проработанность встречи, ее глобальность и концептуальность», в свою очередь отметил: «В условиях динамично меняющегося мира мы должны ответить на вызов времени – стать интеграторами лучших практик, поделиться лучшим друг с другом. У наших университетов большой потенциал – и мы должны максимально его использовать для дальнейшего успешного развития обоих вузов».

Итогом визита стала детальная проработка плана мероприятий по конкретным видам сотрудничества СПбПУ с ЮРГПУ. Основными направлениями партнерства  по образовательной деятельности на 2015-2016 гг. обозначены: разработка совместных  образовательных программ и их реализация с  использованием  сетевой формы обучения (уже в  2015 г. планируется запустить порядка 10 образовательных программ по направлениям электроэнергетики, информационных технологий, приборостроения, эксплуатации транспортно-технологических машин и комплексов); организация академической мобильности обучающихся и ППС; совместное использование учебно-научного оборудования и иных уникальных ресурсов в учебном процессе, в том числе посредством дистанционного доступа; совместная разработка и обмен учебной литературой, рецензирование  учебно-методических изданий; совместное проведение всероссийских и международных конференций, олимпиад, школ и иных мероприятий; создание совместных программ дополнительного образования; проведение спортивных и культурных мероприятий (достигнуты договоренности о проведении в августе 2015 г. межвузовского фестиваля самодеятельного творчества студентов в лагере «Южный» СПбПУ, а также совместных хоровых концертов хоровых университетских коллективов и танцевальных соревнований).

Для справки:

10 октября 2013 г. СПбПУ и ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова подписали договор о стратегическом сотрудничестве. Среди направлений сотрудничества, обозначенных в договоре, – эффективное использование образовательного, научного и инновационного потенциала университетов для достижения качественно нового уровня высшего профессионального образования в России; повышение уровня совместных научных исследований и выполнения инновационных разработок; сотрудничество в области образовательных программ и программ академической мобильности (обмен научно-педагогическими кадрами, научными сотрудниками и студентами, а также стажировки, семинары и рабочие встречи); создание системы, позволяющей совместно использовать учебно-научное оборудование в учебном процессе с помощью дистанционного доступа (в том числе обмен учебной литературой и учебно-методическим пособиями); организация конкурсов олимпиад и привлечение молодежи к научной деятельности; развитие научного сотрудничества в сферах взаимного интереса сторон с возможным привлечением студентов; совместные публикации по результатам исследований; организация совместных научных семинаров, рабочих встреч и других научных мероприятий; совместная деятельность с ведущими исследовательскими центрами и промышленными компаниями; др.

Версия для печати