Союз высокого искусства и инженерной мысли: СПбПУ подписал договор о сотрудничестве с Государственным Эрмитажем

14 Июня 2016 Партнёрство 975

Многие научные открытия совершаются на интуитивном уровне, и в этом случае наука приобретает черты искусства. Творчество является неотъемлемой частью науки, поэтому после продолжительного сотрудничества и совместных проектов Политехнического университета с Государственным Эрмитажем между организациями было подписано соглашение о сотрудничестве.

После продолжительного сотрудничества и совместных проектов СПбПУ с Государственным Эрмитажем между организациями было подписано соглашение о сотрудничестве

9 июня в торжественной обстановке зала Совета Государственного Эрмитажа ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого А.И. Рудской и генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский укрепили сотрудничество подписанием соглашения.

«Наш договор основан на совместной работе с Политехническим университетом в самых разных областях – обеспечение безопасности, 3D-моделирование, работа со студентами», – прокомментировал директор Государственного Эрмитажа М.Б. ПИОТРОВСКИЙ. На подписании соглашения также присутствовал заместитель директора Государственного Эрмитажа А.В. Богданов.

Заместитель директора Государственного Эрмитажа А.В. Богданов и сотрудники музейного комплекса

Ректор СПбПУ А.И. Рудской в свою очередь подтвердил безоговорочную готовность предоставить все сервисы Политехнического университета, интеллектуальные ресурсы – знания в области техники, безопасности, компьютерных наук для сохранения бесценных сокровищ Эрмитажа. «Подписание соглашения – это новый страт в выполнении нашей миссии по сохранению, обогащению и донесению до людей того неоценимого культурного наследия, которое имеет наша страна, потому что Эрмитаж – это наше все, – сказал ректор. – Мы очень гордимся, что Политехнический университет Петра Великого стал полноправным партнером такого столпа культуры».

В рамках соглашения планируются совместные проекты по разработке и совершенствованию инженерных систем и систем безопасности объектов Государственного Эрмитажа, моделированию логистических траекторий посещения музейного комплекса, поскольку трафик в одном из крупнейших музеев мира перенасыщен, и многое другое.

На подписании соглашения проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. Кузнецов отметил, что сотрудничество также предполагает организацию и проведение выставочных мероприятий на тему взаимовлияния культуры и техники. По мнению Д.И. Кузнецова, это породит новый синергетический эффект сотрудничества между крупнейшим музейным комплексом и ведущим техническим вузом.

На торжественном мероприятии присутствовал директор ИВТОБ СПбПУ М.В. Сильников

На торжественном мероприятии также присутствовал директор Института военно-технического образования и безопасности (ИВТОБ) СПбПУ М.В. Сильников: в рамках практики студенты ИВТОБ будут заниматься техническим обслуживанием систем Эрмитажа и смогут в прямом смысле слова прикоснуться к искусству. «Инженерная профессия тесно связана с творческим началом, – уверен ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ. – Политехнический университет выпускает инженерную элиту для нашей страны. И эта техническая интеллигенция должна обладать полным спектром знаний и компетенций не только в области точных наук, но и в области искусства, особенно в Петербурге».

Разработки СПбПУ, которые могут быть интересны Государственному Эрмитажу, представил заведующий кафедрой Инженерная графика и дизайн ИММиТ СПбПУ В.М. Иванов

Разработки университета, которые могут быть интересны Государственному Эрмитажу, представил заведующий кафедрой «Инженерная графика и дизайн» Института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ В.М. Иванов.

В марте этого года выпускники кафедры на базе Государственного Эрмитажа реализовали масштабный мультимедийный проект «Вдох_Вдох», рассказывающий о спортсменах-паралимпийцах. Владимир Михайлович представил еще один проект для людей с ограниченными возможностями – создание тактильных картин для слепых и слабовидящих. «Нами была разработана специальная технология адаптации картины, – рассказывает В.М. ИВАНОВ. – Информация представляется в несколько рядов: первый – передает сюжет картины, а второй – цвет. Поверхность состоит из мини-столбиков, и высота каждого из них пропорциональна интенсивности цвета в данной точке». Кафедра также занимается разработкой интерактивных карт для слепых и слабовидящих, с помощью которых они могут путешествовать по разным странам мира.

Союз высокого искусства и инженерной мысли - СПбПУ подписал договор о сотрудничестве с Государственным Эрмитажем

Зная о готовности Государственного Эрмитажа помочь в реставрации и восстановлении сирийской Пальмиры, В.М. Иванов также рассказал о компетенциях сотрудников Политеха в области 3D-реконструкции и подарил Михаилу Борисовичу 3D-модель архитектурного объекта Пальмиры, изготовленную методом послойного выращивания на уникальном оборудовании СПбПУ.

Владимир Михайлович представил уже реализованные проекты по 3D-реконструкции павильона Катальной горки в Ораниенбауме, мультимедийному сопровождению музейных коллекций для Большого дворца в Ораниенбауме, интерактивной изоанимации картин. В.М. Иванов даже продемонстрировал эту разработку на примере картины И.И. Шишкина. «Когда человек подходит к картине, начинает журчать ручей и петь птицы. Если взмахнуть руками, то поднимется ветер и заколышутся кроны деревьев, а если громко крикнуть, то птицы с верхушек деревьев, испугавшись, разлетятся в разные стороны. Подобными этюдами – новыми формами искусства – можно привлекать в музей молодежь», – заключил В.М. ИВАНОВ.

В завершение мероприятия директор Эрмитажа М.Б. Пиотровский отметил, что техника определяется человеческой культурой, и инженерные открытия делаются с помощью вещей более сложных, нежели физика и высшая математика. Открытия делаются с помощью озарений, которые рождаются в сфере культуры. «Именно культура создает среду для такого мышления, – считает М.Б. ПИОТРОВСКИЙ. – Выдающиеся ученые всегда были людьми, влюбленными в искусство, – это необходимое средство для развития личности. Вместе с Политехническим университетом мы будем гармонично развивать нашу молодежь».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати