В СПбПУ прошел день «инженерного братства». Российское образование

11 Марта 2016 Партнёрство 594

Делегация Московского государственного технического университета им. Баумана посетила Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.  

Представители ведущих технических вузов России обсудили перспективы совместной работы. 

Ректоры Андрей Иванович Рудской и Анатолий Александрович Александров подписали Соглашение о сотрудничестве, которое будет осуществляться в самых разных областях, а также Декларацию о создании Совета федеральных УМО по университетскому политехническому образованию и Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации Глобального инженерного программного комплекса управления полным циклом изделий. 

В работе Ученого совета также приняли участие и студенты: они заключили Соглашение о дружбе, сотрудничестве и партнерстве. Подписи на документах поставили председатели Советов обучающихся М.В. Добринец (МГТУ им. Баумана) и А.П. Марюхта (СПбПУ). 

Университеты-партнеры договорились о проведении совместных научных исследований и выполнении крупных проектов, в том числе с созданием совместных научных коллективов. 

Вузы готовы предоставлять друг другу научное оборудование и иные ресурсы для проведения исследований.Помимо этого, стороны намерены обмениваться учебно-методическими материалами, разрабатывать и внедрять совместные образовательные программы, проводить совместные учебные курсы и студенческие практики, общими усилиями организовывать и проводить олимпиады и конференции.

Сотрудничество в культурно-просветительской деятельности тоже обещает быть масштабным и взаимовыгодным для университетов-партнеров.

Ректор МГТУ им. Баумана напомнил, что дружеские связи между университетами существуют уже много лет. «А сегодня, понимая, что бороться и побеждать в одиночку невозможно, мы делаем следующий шаг в наших отношениях. Когда чувствуешь не подножку, а локоть и плечо друга, когда знаешь, что за спиной стоят надежные партнеры, это всегда удваивает шанс на успех. У каждого из нас есть много сильных сторон, и нам нужно аккумулировать все лучшее, что мы имеем», – отметил А.А. Александров.

В программу делового визита делегации МГТУ им. Баумана входило и ознакомление с научной инфраструктурой Политехнического университета. В частности, делегация посетила Лазерный центр, новый исследовательский корпус и научные лаборатории вуза.

«Когда мы видим то, что происходит в наших лабораториях – а зачастую там происходят примерно похожие вещи, когда мы видим эти горящие глаза ученых, когда понимаем, что пока у нас что-то лучше получается, а вот здесь нас уже обогнали, а здесь мы можем быть им полезны, – это и есть инженерное братство. И в этом зале сейчас собрались все от ректора до студента, и президиум Ученого совета, – сегодняшний день у нас прошел под знаком “инженерного братства”, и это по-настоящему здорово!» – подытожил ректор МГТУ им. Баумана.

В завершение встречи коллеги обменялись памятными подарками, после чего в Белом зале состоялся концерт, подготовленный студентами МГТУ им. Баумана. Они представили многожанровую программу, включающую и вокальные, и хореографические, и поэтические выступления. 

Финальным мероприятием стал дружеский футбольный матч между студенческими командами, завершившийся символичной ничьей – 5:5.

 

Российское образование

Версия для печати