Говорит и показывает «Санкт-Петербург»: в эфире – Политех

13 Мая 2016 Партнёрство 2102

Сегодня, 13 мая, делегация представителей телеканала «Санкт-Петербург» посетила Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Генеральный директор и главный редактор телеканала Сергей БОЯРСКИЙ и ведущая программ «Поколение 3,14», «Профессия: выбор» и других – Марианна ДЬЯКОВА прибыли в Политех, чтобы обсудить возможные совместные проекты, а также пути взаимодействия при освещении важнейших событий, связанных с жизнью одного из крупнейших вузов города и страны.

На встрече с ректором СПбПУ А.И. Рудским и проректором, пресс-секретарем Д.И. Кузнецовым обсуждался образ современной российской высшей школы, который формируется на основе информационных потоков

Сергей Боярский возглавляет телеканал «Санкт-Петербург» уже на протяжении четырех лет. «Конечно, работа велась и до меня, и велась активно. Но нам удалось мобилизовать все ресурсы, добавить новое, получить поддержку губернатора и правительства. Сейчас наш телеканал имеет свое лицо, свой статус, своего зрителя. Он – настоящий, петербургский, интеллигентный, возрождающий лучшие традиции ленинградского телевидения», – прокомментировал главред телеканала в одном из своих интервью.

Ведущая программ телеканала Марианна Дьякова, ректор СПбПУ А.И. Рудской и генеральный директор телеканала Санкт-Петербург Сергей Боярский

Надо сказать, что у Политехнического университета налажены весьма продуктивные отношения с телеканалом «Санкт-Петербург». Например, Марианна Дьякова, будучи кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры «Русский язык как иностранный» Института международных образовательных программ СПбПУ и помощником проректора по научной работе, не понаслышке знает о Политехе. На телеканале «Санкт-Петербург» выходит цикл сюжетов «Поколение 3,14», который рассказывает об инновационной научно-исследовательской деятельности нашего университета. В каждом выпуске ведущая Марианна Дьякова вместе с молодыми специалистами, студентами и аспирантами Политеха знакомит телезрителей с самыми современными и актуальными открытиями в различных областях науки – от космических роботов до нанопинцета, от бионического протеза руки до аддитивных технологий. «Идея создания передачи “Поколение 3,14” пришла мне в голову, потому что на российском телевидении крайне мало говорится об образовательных и научных возможностях нашей страны, и то в основном на специализированных каналах. Я думаю, что это отличная идея популяризации науки на городском телеканале», – рассказала Марианна ДЬЯКОВА. Поэтому основная задача состоявшейся встречи – еще больше расширить имеющиеся контакты.

Представители телеканала Санкт-Петербург посетили Фундаментальную библиотеку, руководитель Департамента корпоративных общественных связей А.Н. Кобышев рассказал им об истории и современности университета

Визит представителей телеканала «Санкт-Петербург» начался с экскурсии по Главному зданию университета. Гости зашли в Фундаментальную библиотеку и Белый зал, руководитель Департамента корпоративных общественных связей А.Н. Кобышев рассказал им об истории и современном состоянии университета, привел статистические показатели вуза. Во время посещения Суперкомпьтерного центра и Инжинирингового центра СПбПУ гости знакомились с особенностями научно-исследовательского и образовательного процесса и уникальными разработками ведущих ученых вуза.

Во время посещения Суперкомпьтерного центра гости знакомились с уникальными разработками ведущих ученых вуза

«Я уже бывал на территории Политеха, но сегодня нам провели целую экскурсию и более глубоко познакомили с научными центрами вуза, которые являются опорой не только Санкт-Петербурга, но и страны в целом, – поделился впечатлениями от экскурсии Сергей БОЯРСКИЙ. – Нам показали целый ряд очень интересных проектов и разработок, о которых мы могли бы рассказать нашим зрителям».

Гостей ознакомили с инфраструктурой Научно-исследовательского корпуса СПбПУ

В ходе официальной встречи с ректором СПбПУ А.И. Рудским и проректором, пресс-секретарем Д.И. Кузнецовым обсуждался образ современной российской высшей школы, который формируется в социуме на основе информационных потоков. Андрей Иванович подробно рассказал о модернизации вуза и его ведущих направлениях деятельности. «Но если инновационные разработки не становятся достоянием общества в правильном информационном ключе, то они, грубо говоря, не имеют будущего, – подчеркнул А.И. РУДСКОЙ. – Наша основная задача на сегодняшний день – мощнейшее расширение информационного влияния и демонстрация достижений Политехнического университета».

Ректор СПбПУ А.И. Рудской и генеральный директор телеканала Санкт-Петербург Сергей Боярский подписали соглашение о сотрудничестве

В свою очередь, главный редактор телеканала отметил, что «Санкт-Петербург» – это социально-ориентированный канал, и освещение вопросов образования, в том числе и на примере Политехнического университета, является для него приоритетным. После обсуждения аспектов информационного обмена и освещения передового опыта и новейших достижений науки и техники ректор СПбПУ А.И. Рудской и генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург» Сергей Боярский подписали соглашение о сотрудничестве.

«Соглашение позволит нам осуществлять взаимодействие в различных сферах, – комментирует Сергей БОЯРСКИЙ. – Мы, безусловно, продолжим посвященный науке в Политехе цикл передач “Поколение 3,14”, появятся новые рубрики, а информационное сопровождение событий и достижений университета станет еще более полным».

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого набирает обороты деятельность Студенческого информационного агентства. По мнению проректора, пресс-секретаря Д.И. Кузнецова, регулярное общение студентов с практиками будет способствовать развитию их журналистских компетенций, поэтому на встрече также обсуждалась возможность общения в формате мастер-классов и организация при университете совместной творческой медиалаборатории.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати