В Политехе завершилась Всероссийская конференция по охране труда

9 Сентября 2022 Партнёрство 719

В Политехническом университете 8 и 9 сентября проходила Всероссийская конференция «Охрана труда в организациях, подведомственных Минобрнауки России».

На конференции выступил проректор по инженерно-техническому обеспечению и строительству СПбПУ Михаил Греков

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации каждый человек имеет право трудиться в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. В конечном итоге, эффективность деятельности организации напрямую зависит от того, в каких условиях работают люди, как соблюдаются стандарты. Поэтому главной мыслью, которая звучала во всех выступлениях и прениях в течение двух дней работы конференции, была необходимость обеспечения постоянного улучшения условий труда и обучения в научных и образовательных организациях.

Во второй день конференция продолжила работу в двух локациях. В Белом зале Главного учебного корпуса участники секции 1 «Организация и обеспечение соблюдения требований охраны труда в образовательных организациях высшего образования» обсуждали актуальные аспекты деятельности по охране труда и связанные с этой сферой нововведения и изменения в законодательстве. В 2022 году вступают в силу новые требования Министерства труда и социальной защиты РФ к охране труда. Это Приказ № 776 о системе управления охраной труда, приказ № 894 о требованиях к отделу охраны труда, приказы 650, 771 и 773 — о нормативном обеспечении работы по охране труда. Они активизирует внимание и подчеркивает значимость охраны труда на рабочих местах.

Участники конференции

Уже неделю действует новый Порядок обучения охране труда. Участники секции узнали о том, что изменилось и каковы будут новые правила, о возможностях применения цифровых решений в организации внутреннего обучения по охране труда, в том числе введении цифрового формата инструктажа. Специалисты осветили правовые аспекты построения системы управления охраной труда в образовательных организациях высшего образования по новым правилам.

Также на секции обсудили вопросы, связанные с оценкой профессиональных рисков в научном учреждении, ответственностью за нарушение законодательства в области трудовых отношений и охраны труда, с обеспечением здоровья студентов в условиях распространения коронавирусной инфекции, подискутировали на тему, как повышение уровня образования и культуры человека влияет на безопасность труда.

Участники конференции потренировались оказывать первую помощь на манекене ВШТБ

В научно-исследовательском корпусе «Технополис Политех» была организована выставка новых технологий по охране труда и обучения специалистов в этой области. Высшая школа техносферной безопасности Инженерно-строительного института СПбПУ представила инструментарий определения качества условий труда на рабочих местах в организациях: комплекты приборов для оценки параметров световой среды, микроклимата, аэроионного состава воздуха и т. д. В конференц-зале «Семёнов» работала секция «Защита прав членов профсоюза на обеспечение безопасных условий и охрану труда». Ее участники обсудили взаимодействие профсоюзов и отделов по охране труда в высших учебных заведениях, особенности проведения общественного контроля в связи с изменениями в законодательстве, вопросы расследования и учета несчастных случаев на производстве в свете новых нормативных правовых актов по охране труда. Особое внимание было уделено безопасности вузовских кампусов и формированию культуры безопасности в образовательных учреждениях.

Серик Макженов выступил с докладом «Культура безопасности труда как важнейший элемент корпоративной культуры. Персональная система осознанной безопасности труда

Как отметил в своем докладе в первый день работы конференции главный эксперт Центра исследований охраны труда ВНИИ труда Минтруда России Серик Мажкенов: Культура безопасности — это визуальный эффект управляемости организацией. Если мы заходим на предприятие и видим, что люди соблюдают требования охраны труда, носят спецодежду, делают всё по правилам, значит вся остальная деятельность — производство, качество и эффективность — тоже на высоте. Это простой и ясный индикатор деятельности компании.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина Ефимова