Визит президента Армянской академии наук в СПбПУ

20 Марта 2015 Партнёрство 938

18 марта Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого посетил с визитом президент Национальной академии наук Республики Армения (НАН РА) Р.М. Мартиросян, во встрече с которым приняли участие президент СПбПУ М.П. Федоров, проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, директор Института физики, нанотехнологиий и телекоммуникаций СПбПУ С.Б. Макаров, начальник Лаборатории аэрокосмической физической оптики СПбПУ, иностранный член НАН РА С.В. Авакян.

Визит президента Армянской академии наук в СПбПУПриветствуя гостей, Михаил Петрович Федоров отметил, что визит президента Армянской академии наук – это большая честь и выдающееся событие для нашего вуза. «У Политехнического университета всегда были тесные взаимоотношения с армянскими учеными. Достаточно вспомнить имена физиков-ядерщиков Абрама Исааковича Алиханова и Артёма Исааковича Алиханяна. Оба брата – выпускники Ленинградского Политехнического института, ученики А. Ф. Иоффе, внесшие большой вклад в создание ядерного оружия и в отечественную науку в целом», – отметил президент СПбПУ.

Президент НАН РА рассказал о том, что Армянская академия наук объединяет в своем составе около 30 научно-исследовательских институтов и является высшим научным органом, который осуществляет и координирует фундаментальные и прикладные исследования в различных областях науки на территории республики. «Примечательно, – сказал Р.М. Мартиросян, – что наша академия берет начало из Ленинграда. Именем ее основателя и первого президента – Иосифа Абгаровича Орбели, который в течение многих лет был директором Эрмитажа, даже названа одна из улиц вашего города. Также хочу отметить, что на момент основания Академии наук Армении в 1943 году из 23 академиков ее первого состава 11 сделали свои первые шаги в большой науке именно в Ленинграде».

По словам президента НАН РА, сегодня в Армении действует семь филиалов высшей российской школы, среди которых Московский институт экономики, статистики и информатики, Российская государственная академия туризма и сервиса, и др. Недавно подписано соглашение об открытии в Ереване филиала Московского государственного университета. Одним из авторитетных вузов Армении является Российско-Армянский (Славянский) университет (РАУ), где выдаются дипломы российского и армянского образца, так как здесь готовят высококлассных специалистов сразу для двух стран.

В продолжение темы проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев рассказал о том, что качественное развитие сотрудничества с ведущими иностранными вузами является одним из приоритетных направлений работы Политехнического университета. Например, с Российско-Армянским (Славянским) университетом (РАУ), который СПбПУ курирует по Программе развития славянских университетов, и с которым было решено заключить соглашение о стратегическом партнерстве, уже складываются взаимовыгодные отношения и реализуются инновационные научно-образовательные проекты. Так, директор ИФНиТ СПбПУ С.Б. Макаров рассказал о трех программах по физике, в частности медицинской физике, которые уже реализуются совместно с РАУ. Президент НАН РА отметил, что очень рад установлению такого сотрудничества, и со стороны Академии наук готов оказывать поддержку подобным проектам.

Президент Национальной академии наук Республики Армения (НАН РА) Р.М. Мартиросян (слева)Р.М. Мартиросян отметил, что Армянская академия наук хотя и переживает сегодня не самые лучшие времена, но страна все еще обладает научными кадрами довольно высокого класса: «В Армении традиционно сильная научная школа механики, сейчас активно развивается направление информационных технологий, есть достаточно профессуры, которая может подготовить хороших инженеров». В то же время, по мнению президента НАН РА, необходимо активно развивать международное сотрудничество с научными организациями многих стран, и в первую очередь с Россией: «Обязательно, чтобы наши ребята учились и у вас. Санкт-Петербург – один из известнейших городов мира, здесь очень серьезная культурная составляющая. Кто-то из армянских студентов после обучения, естественно, останется здесь, кто-то вернется на родину. Но, кроме знаний, которые они здесь получат, и благодарности учителям, они вернутся домой носителями той высокой культуры, которой славится ваш город. Нужно также добавить, что одним из базовых тестов при приеме на работу во многих армянских компаниях является знание русского языка. Преимущество выпускников российских вузов в этом смысле очевидно».

Развивая тему студенческих обменов, Д.Г. Арсеньев отметил, что магистратура – очень хороший вариант, при котором армянские вузы будут готовить бакалавров, которые затем могут приехать на два года в Петербург, чтобы окончить магистратуру. Рассказав о международном кампусе университета и о том, что на сегодняшний день в Политехническом обучаются свыше 4 тысяч иностранцев, проректор пригласил армянских ребят к нам на обучение, напомнив, что с этого года иностранные студенты могут участвовать в общем конкурсе на бюджетные места.

В завершение встречи президент СПбПУ М.П. Федоров отметил: «Характер и потенциал взаимоотношений между нашими странами еще с советских времен обусловлен общим языковым и научно-культурным пространством, традиционными армяно-российскими дружественными отношениями, наличием в России многочисленной армянской общины, широкомасштабным торгово-экономическим сотрудничеством. Уверен, что Политехнический университет способен стать надежным звеном в передаче знаний, технологий, идей между Россией и Арменией, и надеюсь, что сегодняшняя встреча даст еще один положительный импульс развитию научного диалога между нашими странами».

Версия для печати