Визит президента POSTECH в СПбГПУ

5 Июля 2012 Партнёрство 319

4 июля университет посетил Йонмин Ким - президент Похангского университета науки и технологий (POSTECH), Южная Корея.

В.П. Живулин, Йонмин Ким, А.И. Рудской, Д.Г. Арсеньев

В официальной встрече с главой из южнокорейского вуза приняли участие ректор СПбГПУ А.И. Рудской, проректор по международной деятельности Д.Г. Арсеньев, начальник Управления международного сотрудничества В.П. Живулин.

Сердечно приветствуя коллегу, ректор СПбГПУ Андрей Иванович Рудской отметил, что университет успешно сотрудничает с корейскими вузами и промышленными кампаниями – в частности, уже несколько лет на базе СПбГПУ работает научно-образовательный центр, созданный совместно с LG. Кроме того, ученые Политехнического университета читают лекции по материаловедению в Похангском университете.

А.И.Рудской выразил уверенность, что СПбГПУ и POSTECH будут сотрудничать не только в области металлургии, материаловедения, биотехнологий, энергосберегающих, информационных технологий и других наук: большой интерес представляет опыт совместной разработки и реализации магистерских и PHD программ.

В свою очередь, господин Йонмин Ким, впервые посетивший Россию, сказал: «С большим удовольствием пользуюсь возможностью посетить один из лидеров российского технического образования, Политехнический университет, который внес большой вклад в развитие промышленности страны».

Президент Похангского университета Йонмин Ким

Президент южнокорейского университета также отметил: «Мы заинтересованы в плодотворном и взаимовыгодном сотрудничестве и хотели бы перенять бесценный опыт Петербургского Политехнического университета в образовании и научных исследованиях. Наше сотрудничество может послужить развитию экономики как Южной Кореи, так и России». По мнению руководителя POSTECH, сегодня университеты должны подготовиться для плодотворной работы в XXI веке, чтобы выпускать молодых специалистов, которые будут лидерами на международном рынке.

В завершение встречи А.И.Рудской пригласил Йонмин Кима посетить как Политехнический университет, так и Петербург на более продолжительное время, а также предложил в рамках сотрудничества между вузами организовать летние школы для студентов из Похангского университета науки и технологий.

После встречи с ректором СПбГПУ д-р Йонмин Ким встретился с директором Центра новых материалов проф. Г.Е.Коджаспировым, который начал сотрудничество с университетом POSTECH в 2003 году, когда было подписано первое соглашение между несколькими лабораториями СПбГПУ и POSTECH в области материаловедения. Проф. Каджаспиров рассказал президенту южно-корейского университета о работах, совместных мероприятиях и академических обменах и выразил заинтересованность в развитии взаимодействия и переходе на новый этап сотрудничества.

В этот же день президент Похангского университета науки и технологий посетил ведущие научные лаборатории ОНТИ: НИИ Материалов и технологий, лабораторию на базе GLEEBLE, НИИ Нанобиотехнологий, а также НИИ Математического моделирования и интеллектуальных систем управления. Научные подразделения ОНТИ президенту POSTECH показали исполнительный директор Объединенного научно-технологического института А.А.Попович и зам. начальника УМС Н.М.Головин. В ходе знакомства с научно-исследовательскими лабораториями А.А. Попович рассказал д-ру Йонмин Киму о целях и задачах, стоящих перед ОНТИ, и о перспективах развития в Политехническом университете научных исследований и технологических работ. Руководители научно-исследовательских лабораторий ОНТИ представили основные результаты и достижения, продемонстрировали современное научно-исследовательское оборудований лабораторий, закупленное в рамках реализации Программы НИУ.

Йонмин Ким и  А.И. Рудской

Завершился визит президента POSTECH д-р Йонмин Кима в СПбГПУ краткой встречей с проректором по международной деятельности Д.Г.Арсеньевым, на которой стороны подвели итоги визита и обсудили конкретные шаги по установлению долгосрочных научных и академических связей между университетами. Стороны договорились провести совместный научный семинар, в рамках которого ученые POSTECH и Политехнического университета представят научные доклады и определят пересекающиеся области научных интересов для академической мобильности и совместных научно-исследовательских проектов. Также СПбГПУ и Похангский университет науки и технологий подготовят к подписанию новое соглашения о сотрудничестве и определят ключевые направления и подразделения, которые будут вовлечены в совместную работу.

Сотрудничество СПбГПУ с вузами и компаниями Южной Кореи

СПбГПУ сотрудничает с рядом университетов, институтов и компаний Кореи: Кванчжоу институтом науки и технологии, Корейским политехническим институтом, Корейским институтом машиностроения и материалов.

Подписаны соглашения и ведутся совместные работы с Корейским институтом промышленных технологий, Корейским исследовательсикм институтом электротехники, с компаниями Hyundai Motor Company, Samsung SDI, Cyware Co. Ltd и др.

Похангский университет науки и технологий (POSTECH)

Похангский университет науки и технологии является исследовательским и образовательным учреждением в области науки и технологий. Университет основан в 1986 году. На 11 факультетах обучается 3284 (2012) студентов.

В 2011 году президентом университета избран проф. Йонмин Ким. Область его научных интересов – медицинское оборудование, диагностическая визуализация и компьютерная архитектура.

С 2002 года по настоящее время POSTECH является лидирующим университетом Кореи по версии одной из наиболее влиятельных ежедневных газет – Joongangilbo.

Университет занимает 53 место в мировом рейтинге (по версии WUR), 51 место ? по версии Times, в Азиатском рейтинге - на 6 месте. Университет имеет мощную научно-техническую базу. Годовой бюджет POSTECH на 2011 год составил 261 млн долларов.

Версия для печати