Баскетболисты СПбПУ взяли два комплекта медалей на "Финале четырех" АСБ

13 Марта 2018 Спорт 1168

Прошла по-настоящему насыщенная баскетбольная неделя не только для сборных Политехнического университета, но и для всего Санкт-Петербурга. Семь дней, начиная с 4 марта, можно назвать марафоном решающих, эмоциональных и громких матчей, которые создали немало информационных поводов и волнений. В итоге мужская и женская баскетбольные сборные СПбПУ собрали две связки медалей из шести на «Финале четырех» – золото и бронзу.

Черные медведи-Политех - трехкратные чемпионки АСБ Санкт Петербург

11 марта состоялась долгожданная развязка чемпионата – «Финал четырех» АСБ высшего дивизиона «Санкт-Петербург», в котором сильнейшие студенческие команды Северной столицы разыграли между собой комплекты наград среди женских и мужских команд.

Баскетболисты Политехнического, пройдя все преграды и обыграв многочисленных соперников, вышли в заветный финал: мужская сборная претендовала на бронзу, женская – на золото. Игру за 3-е место МБК предстояло сыграть с хорошо знакомой командой, с которой сборная часто попадала в одну группу и проводила по крайней мере две игры в «регулярке» – Горным университетом. После просмотра полуфинала команд СПбГУПТД vs Горный в практически полном составе, включая тренера и менеджера, было сделано много выводов. Команда была готова к этому матчу.

Мужская баскетбольная команда СПбПУ завоевала бронзу

В связи с пришедшим решением Департамента АСБ после рассмотрения рапорта главного судьи после матча «СПбПУ – ЛГУ» тренера МБК Виталия ЗУЕВА дисквалифицировали на ближайшую игру. Его пост на время матча занял главный тренер БК «Спартак» Никола ШМАНОВ. Однако тренер не только дал предельно ясные установки команде перед матчем, но и зарядил их невероятной мотивацией: «Все знают, что мы должны играть за золото, и сейчас самое время доказать, что наше поражение было ошибкой!» Уже к середине матча против Горного университета преимущество Политеха достигало почти 40 очков! Трехзначное число в счете политехники набрали второй раз за сезон. Итоговый счет на табло – 48:105.

Финальная игра женской команды была очень напряженной

Женская баскетбольная сборная Политеха уже третий сезон подряд выходит в финал дивизиона. Второй раз девушки играли в финале против команды НГУ им. Лесгафта и впервые стали чемпионами высшего дивизиона АСБ «Санкт-Петербург». В отличие от мужского матча, эта игра заставила поволноваться сборную, тренера, болельщиков и всех, кто находился на игровой площадке. После завершения первой половины матча счет на табло был равным, и судьба золота решалась в последние 20 минут. Финальная сирена прозвучала, установив счет на табло 67:56! «Черные медведи-Политех» – трехкратные чемпионки АСБ «Санкт-Петербург»! Около 300 болельщиков, находившихся в зале, ликовали, команда направилась на торжественное срезание сетки!

Анастасия Ушкалова взяла звание MVP Финала четырех Санкт-Петербург
Кирилл Володин - тренер года женского чемпионата АСБ высшего дивизиона Санкт-Петербург

Присутствовавший как на мужском, так и на женском матче директор Института физической культуры, спорта и туризма В.П. СУЩЕНКО лично поздравил сборные с важными победами и принял участие в награждении. Представительница женской сборной Политеха Анастасия УШКАЛОВА помогла своей команде одержать победу в чемпионском матче, забив 16 очков и совершив 9 подборов, и взяла звание MVP «Финала четырех» Санкт-Петербург. Кирилл ВОЛОДИН – тренер года женского чемпионата АСБ высшего дивизиона «Санкт-Петербург». Главный тренер  в очередной раз привел свою команду к золоту в одном из сильнейших женских дивизионов АСБ России. 

Материал подготовлен СК «Политехник»

Версия для печати