Квест «Голодные игры»

31 Октября 2017 Спорт 1251

29 октября на территории парка Санкт-Петербургского Политехнического Университета прошёл квест "Голодные игры", участие в котором приняли студенты ИКНТ.

Разделённые на две команды, участники с азартом проходили одну станцию за другой. Тематикой станций стали события книжной трилогии «Голодные игры», где действия происходят в государстве Панем, разделённом на 12 дистриктов (территориальных единиц), преуспевающих в различных видах деятельности. По аналогии с устройством Панема парк Политеха был разделён на 8 зон, в каждой из которых участники проходили испытания.

Квест "Голодные игры"

«В разработке квеста участвовали пятеро человек. Несмотря на то, что мы грамотно разграничивали области деятельности, было сложно координироваться, ведь подобного рода мероприятие мы организовывали впервые. Проблемы были также с привлечением волонтёров, поэтому были задействованы ребята из других институтов» – Игорь Коновалов, 4 курс, руководитель арт-отдела общественного института "Адаптеры" ИКНТ, главный организатор квеста.

На станции «Машинисты» капитан должен был без помощи слов довести закрывшую глаза команду до финиша, а на «Текстильщиках» участникам предстояло почувствовать себя одним целым – их ноги попарно склеили тугим скотчем, что не оставляло шанса на какую-либо разобщённость в коллективе. Данные задания помогли выявить лидерские качества студентов и прочувствовать важность единства команды в трудный момент.

Каждая станция очень отличалась от любой другой и несла в себе свой уникальный посыл: от развлекательного до заставляющего по-настоящему задуматься, что не прочь были сделать студенты ИКНТ даже в выходной день.

«На станции «Золотоискатели» нужно было подключить фантазию, чтобы придумать, как назвать каждый предмет, лежащий в круге, именно на букву "К" и как их оттуда вытащить, чтобы способы не повторялись. Это было очень весело!» – Дарья Горбунова, 1 курс, участница квеста.

Квест "Голодные игры"

Наибольший интерес среди всех станций вызвала «Сопротивление», организованная Клубом экспериментальной истории «Инженерный альянс». Там участники проходили курс боевой подготовки и научились стрелять из лука и сражаться на тямбарах («тренировочных» мечах со смягчением).

«Ребята из «Инженерного альянса» сразу с энтузиазмом приняли нашу идею и помогли с реализацией. Надеемся на дальнейшее сотрудничество в организации мероприятий» – Дарья Меркурьева, 2 курс, член арт-отдела общественного института "Адаптеры" ИКНТ, организатор квеста.

«Было очень круто стрелять из лука - это добавляло общему образу квеста очень нужной нотки агрессии» – Дмитрий Митюшин, 3 курс, участник квеста.

Несмотря на снег и дождь, не прекращавшиеся на протяжении всех четырёх часов, что длился квест, никто из участников не пожалел о своём решении провести этот день соревнуясь. Организаторы также остались довольны проделанной работой.

«С учётом внешних факторов я считаю, что получилось всё, за исключением количества участников квеста, как следствие отсутствия рекламы, на которую при организации мероприятия просто не оставалось времени. Тем не менее, мы постарались создать необходимую атмосферу и надеемся, что ребятам, проходившим и проводившим станции, всё понравилось» – Игорь Коновалов, 4 курс, руководитель арт-отдела общественного института "Адаптеры" ИКНТ, главный организатор квеста.

 «Мне кажется, что всё прошло «на ура». Организаторы – большие молодцы: организовать квест, продумать станции, зарядить всех улыбками и хорошим настроением в отнюдь не радужную погоду многого стоит» – Ольга Киселёва, 3курс, участница квеста.

Квест "Голодные игры"

Объединённые общей целью – выиграть в соревновании, участники успешно справились с задачами. В финале квеста две команды сцепились в схватке за звание лучших в виде массовой битвы на тямбарах. По итоговой сумме баллов победу одержала команда «Сойка с повидлом».

«Я хотел бы от лица арт-отдела выразить благодарность команде «Инженерного Альянса» и волонтёрам за помощь в проведении игры. Весной, когда будет тепло, мы планируем провести мероприятие для всего университета. В ближайшее время приступим к его организации, но для начала в планах расшириться и привлечь ребят из других институтов в наш арт-отдел» – Игорь Коновалов, 4 курс, руководитель арт-отдела общественного института "Адаптеры" ИКНТ, главный организатор квеста.

Материал подготовила Екатерина Большова, 1 курс ГИ

Фотографы: Виктория Ивашнёва, 1 курс ИКНТ

Мария Абрамова, 3 курс ИПММ

Версия для печати