Политехники выиграли на Универсиаде два кубка и медали

19 Июля 2022 Спорт 393

С 5 по 8 июля студенты Политеха участвовали в VIII Всероссийской летней Универсиаде. Путевки на соревнования получили две сборные: по спортивному ориентированию и боксу.

Команда Политеха добилась высоких результатов на Универсиаде

Защищать честь вуза в спортивном ориентировании отправились Павел Иванов, Александр Гуменников, Кирилл Бабаев, Дмитрий Степанов, Екатерина Агафонова, Светлана Васильева и Татьяна Ященко (тренер сборной — Татьяна Бевза).

Женскую сборную по боксу представляли Александра Носкова, Кристина Чунеева, Светлана Асфандиярова, Мария Болышканова и Анастасия Тюпанова (тренеры Андрей Скороходов и Ян Кульков).

Соревнования по спортивному ориентированию начались с дисциплины кросс-спринт. По итогам прохождения дистанции Павел Иванов и Дмитрий Степанов заняли 4-е и 5-е места среди 89 студентов. Во второй соревновательный день прошла командная эстафета. Среди 27 мужских команд на дистанции 3×2,5 км с набором высоты 90 метров первое место заняла команда политехников — Павел Иванов, Александр Гуменников и Дмитрий Степанов. Наши спортсмены опередили своих ближайших преследователей на 1 минуту 56 секунд, а на финальном отрезке триумфально финишировали с флагом Политеха. Команда девушек остановилась в шаге от пьедестала, заняв 4-ю строчку в эстафете, но все равно показала очень хороший результат для такого уровня соревнований.

На финишной прямой с флагом Политеха

В заключительный день прошли соревнования в дисциплине кросс-классика (5,6 км у мужчин и 4,3 км у девушек). Лучшие результаты среди наших спортсменов показали Дмитрий Степанов и Павел Иванов, занявшие 4-е и 6-е места соответственно.

Для меня было приятным сюрпризом, как тепло и классно сообщество студентов-ориентировщиков встретило Политех, ведь для нас это первые всероссийские соревнования, — рассказал Павел. — Теплая и дружественная атмосфера сопровождала все три дня соревнований. Считаю, что главная цель Универсиады достигнута — объединить студентов всей страны под флагом честной и интересной борьбы за медали.

По итогам общекомандного зачета сборная команда Санкт-Петербургского Политехнического университета по спортивному ориентированию завоевала серебро Универсиады. Таким образом, политехники привезли домой два кубка.

Наша сборная достойно проявила себя на Универсиаде и показала хорошие результаты, хотя конкуренция была высокой, — прокомментировала тренер сборной Татьяна Бевза. — Стоит отметить, что у нас очень дружная и сплоченная команда, ведь нас всех объединяет Политех. Также хочется выразить благодарность Спортивному клубу «Политехник» и Институту физической культуры, спорта и туризма за поддержку!

Женская сборная по боксу вернулась с медалями

Девушки из сборной по боксу тоже приехали домой с медалями. В активе студенток СПбПУ три бронзовые и две серебряные. Бронза у Кристины Чунеевой (весовая категория 54 кг), Марии Болышкановой (весовая категория 70 кг) и Анастасии Тюпановой (весовая категория 75 кг), серебро у Александры Носковой категория 52 кг) и Светланы Асфандияровой (весовая категория 57 кг).

Прекрасная организация соревнований, и что самое главное — все девочки уехали домой с медалями. Выступать на таких масштабных соревнованиях —большая ответственность, и мы рады, что у нас была такая возможность, — поделился тренер сборной Андрей Скороходов.