Политех подтвердил свое первенство в студенческом спорте Санкт-Петербурга

28 Декабря 2017 Спорт 826

Уходящий 2017 год в части спортивной жизни политехников выдался ярким и запоминающимся: после капитального ремонта вновь открыл свои двери спортивный комплекс с бассейном «Политехник», наши студенты участвовали и побеждали во всероссийских и международных соревнованиях, становились чемпионами мира. В преддверии нового года в Высшей школе международных образовательных программ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого состоялось торжественное награждение студентов за спортивные достижения в межвузовских чемпионатах Санкт-Петербурга.

Награды за спортивные достижения получили студенты петербургских вузов

Политех, являясь четырехкратным обладателем Кубка Вузов, подтвердил свое первенство, завоевав «золото» по итогам чемпионатов 2017 года среди студентов петербургских вузов с контингентом обучающихся очной формы обучения свыше 6 тысяч студентов. На втором месте оказался Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, на третьем – Университет ИТМО. Лучшим Политех стал и по итогам смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в 2016/2017 учебном году среди студентов петербургских вузов с контингентом обучающихся очной формы обучения свыше 10 тысяч студентов.

«Мне особенно приятно, что соревновательный дух, присущий каждому студенту, концентрируется в спортивных состязаниях, позволяющих учащимся вузов раскрыть свои таланты, познакомиться с новыми людьми, которые станут впоследствии не только соперниками, но и друзьями и соратниками», – сказал в ходе торжественного вручения наград представителям петербургских университетов проректор по научной работе СПбПУ В.В. СЕРГЕЕВ.

В.В. Сергеев и И.М. Васильев поздравили петербургские вузы с победами в спортивных чемпионатах

По результатам городских чемпионатов политехники завоевали ряд значительных наград в командных и личных зачетах. Так, студенты СПбПУ заняли первые места в студенческом Чемпионате Санкт-Петербурга по армспорту и по самбо среди женщин. Серебряные медали достались нашим спортсменам по боевому самбо в общем зачете и по боевому самбо среди мужчин. Бронзу студенты Политеха завоевали в соревнованиях по легкой атлетике и футболу.

С победой политехников и представителей петербургских вузов, показавших высокие достижения в студенческом спорте, поздравил заместитель главы Администрации Калининского района Санкт-Петербурга И.М. ВАСИЛЬЕВ.

«Спорт – это движение в правильном направлении. Вы, студенты, должны продолжать в том же духе и с тем же настроем. И никогда не забывайте, что только в здоровом теле – здоровый дух», – отметил Игорь Михайлович.

Выдающиеся спортсмены Политеха были награждены за развитие студенческого спорта

За развитие студенческого спорта были вручены благодарности сотрудникам и студентам Политеха: старшим тренерам-преподавателям кафедры «Спортивные дисциплины» Института физической культуры, спорта и туризма Ю.Р. НИГМАТУЛИНОЙ и С.Н. ПЕТРОВОЙ, а также нашим чемпионам – Кириллу ПРИГОДЕ, Нареку БАБАДЖАНЯНУ, Павлу МАРТЫНОВУ и Кириллу АЛЕКСЕЕНКО.

Политех - четырехкратный обладатель Кубка вузов

Завершил торжественное мероприятие учредитель переходящего Кубка Вузов Дмитрий ЯСЕВИЧ, который символически вручил коллективу Политеха одноименную награду.  Кубок Вузов достается университету по итогам всех межвузовских чемпионатов. Награда была учреждена пять лет назад, четыре из них Кубок завоевывают спортсмены Политехнического университета. Директор Института физической культуры, спорта и туризма В.П. СУЩЕНКО заметил, что наши студенты сделают все, чтобы в следующем году главная спортивная студенческая награда Санкт-Петербурга осталась в стенах Политеха.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Текст: Алёна КАНИНА

Версия для печати