Политехники стали призерами в трех номинациях Formula Student

22 Сентября 2020 Спорт 412

Команда Политехнического университета “Polytech North Capital Motorsport” приняла участие в российском этапе соревнований Formula Student – FS Russia 2020. Политехники заняли призовые места сразу в трех номинациях – “Design Report” (первое место), “Cost Report” (второе место) и “Business Plan Presentation” (третье место). Эти победы позволили команде войти в тройку лидеров соревнований в общем зачете.

Политехники стали призерами в трех номинациях Formula Student

Formula Student – международные соревнования, организованные сообществом автомобильных инженеров SAE, в которых принимают участие университетские команды со всего мира. Задача участников – спроектировать и построить гоночный автомобиль в соответствии с техническим регламентом. Сегодня команда СПбПУ “Polytech North Capital Motorsport” – первая и единственная на Северо-Западе, заявившая о своем участии в этом проекте.

С 17 по 20 сентября на территории бывшего аэропорта Быково в Московской области состоялись соревнования FS Russia 2020. Команда Политеха принимала участие в статических дисциплинах. Заместитель капитана “Polytech North Capital Motorsport”, студентка ИПММ Елена ШУНЬКИНА объясняет: «Статические дисциплины включают в себя защиту конструкции, доклад о стоимости и презентацию бизнес-плана. Одной из наших главных проблем было то, что шестеро из восьми участников, поехавших на соревнования, еще ни разу не выезжали с командой. Для них это был первый опыт, поэтому мы переживали за результат. Теперь уже с уверенностью можно сказать, что все молодцы, а наша основная задача – подготовить ребят к новому сезону и показать, как проходят соревнования, увенчалась успехом».

На защите конструкции участникам было необходимо обосновать, с какой целью используется та или иная технология и какие для этого были выполнены расчеты – так команды показывают свой уровень теоретической подготовленности. Также команды представляют конечную стоимость продукта и бизнес-план, который можно предложить инвесторам для открытия производства.

«Представляли дизайн машины – свои технические решения, техническую и экономические стороны производственного процесса и бизнес-план. В общем-то, задачами, решаемыми в нашем проекте, являются проектирование максимально быстрой, надёжной и эффективно расходующей топливо машины, оптимизация времени и стоимости производства, а также создание бизнес-модели», – рассказывает дизайнер аэродинамики, CFD-инженер “Polytech North Capital Motorsport”, студент ИПММ Артем СЕМЕНЮТА. Он отметил, что ему было интересно пообщаться с опытными судьями, получить их советы, а также продемонстрировать собственные удачные конструкторские решения.

В результате команда Политеха достойно показала себя на соревнованиях. Участники заняли первое место в номинации “Design Report”, второе место в “Cost Report” и третье в “Business Plan Presentation”. В общем зачете команда “Polytech North Capital Motorsport” заняла третье место.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати