Студентка Политеха Виктория Жбанкова стала двукратной чемпионкой мира по тайскому боксу

30 Июля 2019 Спорт 821

Виктория ЖБАНКОВА завоевала золотую медаль на чемпионате мира по тайскому боксу, который проходил в Таиланде с 19 по 29 июля. В финале в категории свыше 75 кг студентка Политеха одержала верх над соперницей из Австралии Джесси-Ли ЧАРЛЬЗ решением судей — со счетом 30:27. Победа на чемпионате мира дала Виктории квалификационные очки в зачет отбора на Всемирные игры 2021 года в Бирмингеме.

Студентка Политеха Виктория Жбанкова стала двукратной чемпионкой мира по тайскому боксу

Виктория ЖБАНКОВА учится в Политехе на специальности «Системный анализ и управление», что не мешает ей показывать высокие результаты в спорте. Впервые заниматься тайским боксом девушка начала в 2016 году, и уже в 2018-м она взяла золото на чемпионате мира, проходившем в Мексике.

На чемпионате мира по тайскому боксу 2019 года взрослая российская сборная завоевала 20 наград, в том числе 7 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых, что в два раза больше, чем у ближайших преследователей. Таким образом, наша сборная второй год подряд одержала победу в неофициальном командном зачете, обойдя родоначальников тайского бокса на их же территории.

«Я ценю и уважаю вас всех и благодарна каждому, кто верит в меня, остается со мной до конца, до победного! — обратилась Виктория к своим тренерам и болельщикам в Instagram. — Помните, только вместе мы — сила. И это наша общая победа».

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ. Фото: Чемпионат мира по тайскому боксу 2019

Версия для печати