Пловцы-политехники взяли реванш!

14 Мая 2015 Спорт 709


По итогам Чемпионата по плаванию среди студентов вузов Санкт-Петербурга, прошедшего 28-30 апреля 2015 года, сборная команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого заняла 1-е место и теперь по праву может называться сильнейшей студенческой командой города! О том, как долго и упорно политехники шли к этому триумфу, рассказал участник нашей сборной, студент IV курса Института металлургии, машиностроения и транспорта СПбПУ Антон Жуков.

Сборная СПбПУ по плаванию
Нынешний чемпионат по плаванию стал по-настоящему ярким событием в спортивной жизни города. Более двух сотен участников, 14 видов программ, три соревновательных этапа. Сборная Политехнического университета выступила очень успешно, не оставив практически ни одной дистанции без медалей. В каждой дисциплине студенты Политеха вошли в десятку лучших, а в эстафетах не опускались ниже вторых строчек.

– Поздравляя ребят и их тренеров с долгожданным титулом сильнейшей студенческой сборной в городе, хочется узнать, почему эта победа была так важна для вас?

– Сборная Политехнического университета по плаванию уже давно закрепилась не только в тройке лучших студенческих команд Санкт-Петербурга, но и в десятке лучших команд страны. В предыдущие годы мы занимали 2-е или 3-и места в общекомандном зачете и, конечно, радовались таким результатам. Но, как известно, в спорте ты либо выиграл, либо проиграл. Эмоции наших спортсменов можно было описать словами одной известной песни: «Нам победа, как воздух нужна! Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена…».

– Однако, насколько нам известно, сборная Политеха уже поднималась на высшую ступень пьедестала городского студенческого чемпионата по плаванию?..

– Да, в 2013 году мы стали победителями, но называться лучшей командой города не могли, потому что традиционные фавориты соревнований – команда НГУ им. Лесгафта – тогда не участвовали в соревнованиях. Но уже в следующем году мы смогли помериться силами с Лесгафта – соперником, который раньше считался непобедимым. В течение двух дней происходила постоянная смена лидера. Надо сказать, что с определенного момента Лесгафта и Политех соревновались только между собой – было понятно, что другие команды нам уже не конкуренты. Но в завершение третьего дня, несмотря на упорную борьбу, мы проиграли с небольшим отставанием. Реванша пришлось ждать целый год...

– Но победа стоила того, чтобы ждать! С каким настроением и в какой форме вы подошли к этим соревнованиям?

– В этом году у Политеха самый сильный состав за последние несколько лет. 14 мастеров спорта, 1 кандидат в мастера спорта и 1 мастер спорта международного класса. Среди них уже такие именитые спортсмены, как Кирилл Пригода – рекордсмен России, бронзовый призер чемпионата мира; Александр Андреев – чемпион России в эстафетном плавании; Марк Николаев, Георг Гутман и Екатерина Комендантова – призеры первенства России. Однако и соперники были очень сильные. Нам противостояли такие пловцы, как чемпион Европы и мира в эстафетном плавании Александр Попков; призер чемпионата России Фёдор Бредихин  и чемпионка России Анастасия Лязева.

Участники чемпионата по плаванию среди вузов города
Участницы женской эстафеты

– Чем запомнился первый день соревнований?

– В первый же день на «королевской дистанции» – 100 метров вольным стилем – наши спортсмены заняли 1-е и 2-е места, соревнуясь, впрочем, только между собой. Самым захватывающим моментом первого дня стали эстафеты. Парни взяли лидерство с самого начала и удерживали его до конца. А девушки, к сожалению, уступили первое место команде НГУ им. Лесгафта. После первого этапа соревнований мы проигрывали ближайшему сопернику 120 очков...

– А какие результаты показала наша сборная на следующий день?

– Второй день соревнований принес еще больше эмоций и побед! Все началось с того, что Кирилл Пригода, выиграв дистанцию 50 метров брассом с результатом 26.45 секунды, почти побил рекорд страны (рекорд России – 26.38 сек. – Примеч. Ред.), а кандидат в мастера спорта Михаил Андрианов установил личный рекорд – выполнил норматив мастера спорта на дистанции 50 метров баттерфляем. Причем не просто выполнил, а «переплыл» время норматива с большим запасом – время Михаила 23.82 секунды, время норматива – 24.15. Самым напряженным моментом второго дня была эстафета, в которой нам не сразу удалось закрепиться на первой позиции. Но в итоге политехники выиграли, победив не только в скорости, но и в нервах – команду Лесгафта сняли за фальстарт. Несмотря на это, в общем зачете мы выигрывали всего 200 очков.

– Но все точки над i окончательно были расставлены в последний день соревнований?

– Да, третий день стал решающим. Общий итоговый результат – 25 123 очка у Политехнического университета и 24 796 очков у НГУ им. Лесгафта. Одержав уверенную победу над командой НГУ им. Лесгафта, мы заслуженно приняли титул чемпиона и сильнейшей студенческой сборной города!

Версия для печати