Смотром строя и песни отметили 90-летие начала военного обучения в СПбПУ

В честь 90-летия начала военного обучения в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого с 24 по 28 октября проходил смотр строя и песни кафедры автомобильных войск Факультета военного обучения.

Смотр строя и песни кафедры автомобильных войск Факультета военного обучения

В общей сложности строем прошли 22 учебных взвода – это около 500 студентов восьми различных институтов вуза. Смотр-конкурс проводился под руководством начальника кафедры автомобильных войск, полковника П.А. Москвина начальником учебной части, заместителем начальника кафедры, полковником А.М. Хрусталевым, руководителями направлений подготовки по программе солдат запаса, полковником запаса О.А. Поливодой и офицеров запаса, полковником запаса В.И. Богдановым. Лучший уровень строевой выучки показал 30-й учебный взвод (ИСИ), командиром которого является студент Рифхат Газизов, выпускник Пермского военного кадетского корпуса. Победители представлены к награждению и вручению переходящего Кубка.

О.А. Поливода поздравляет командиров взводов

Надо сказать, что военное обучение в СПбПУ имеет богатые исторические традиции. В 1904 году, спустя два года после начала занятий в Политехническом институте, в вузе впервые в России был введен курс по технике безопасности, а в 1926 году начались занятия по программе военной подготовки студентов.

Наличие факультета военного обучения является конкурентным преимуществом Политехнического университета, поскольку студенты могут здесь получить не только высшее профессиональное образование, но и звание солдата и лейтенанта по запасу. Современная система обучения студентов на факультете включает два этапа – занятия в рамках учебной программы и военные сборы в действующих частях российской армии. После военных сборов студентам, успешно сдавшим выпускной экзамен по окончании университета, присваивается соответствующее программе обучения звание по запасу.

Руководство кафедры автомобильных войск принимает смотр-конкурс

Факультет военного обучения входит в структуру Института военно-технического образования и безопасности (ИВТОБ) – почти 20 лет назад институт был создан с целью интеграции военного и высшего гражданского образований. Кстати, среди студентов института можно встретить не только бравых молодых людей, но и очаровательных девушек, которые наравне с молодыми людьми ходят в форме и сдают спортивные нормативы, обучаясь военному делу в гражданском вузе.

Материал подготовлен Медиа-центром по информации Факультета военного обучения

Версия для печати