В Политехе прошло онлайн-заседание Ученого совета

29 июня во второй раз состоялось заседание членов Ученого совета СПбПУ в режиме онлайн. Были рассмотрены вопросы о работе Конкурсной комиссии профессорско-преподавательского состава, подготовке заявки СПбПУ на «Программу стратегического академического лидерства», о деятельности оперативного штаба по предотвращению распространения инфекции коронавируса на территории СПбПУ, и др.

В Политехе прошло онлайн-заседание Ученого совета

Членами Ученого совета СПбПУ было поддержано решение о присвоении ученого звания доцента Татьяне ЕВТУШЕНКО – по научной специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по уровням и областям образования)», Светлане ЕЛИСЕЕВОЙ – по научной специальности «Технология и товароведение продуктов функционального и специализированного назначения и общественного питания», и Галине КОЗИНЕЦ – по специальности «Гидротехническое строительство». «От имени Ученого совета поздравляю всех кандидатов, желаю здоровья и творческих успехов!» – сказал ректор СПбПУ Андрей РУДСКОЙ.

Ректор также представил назначенных им исполняющих обязанности директоров институтов: «Это Лев Владимирович УТКИН от Института компьютерных наук и технологий и Александра Сергеевна КУРЗАНОВА от Института дополнительного образования. Коллеги, мы поздравляем вас и рады приветствовать как полноправных членов Ученого совета».

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА рассказала о результатах работы Конкурсной комиссии профессорско-преподавательского состава

Проректор по образовательной деятельности СПбПУ Елена РАЗИНКИНА рассказала о результатах работы Конкурсной комиссии профессорско-преподавательского состава (ППС) в рамках конкурсных процедур по претендентам на замещение должностей педагогических работников, относящихся к ППС СПбПУ. Она отметила, что из 840 поданных заявок, кроме 18 кандидатов, все претенденты были поддержаны. Претенденты с высокими показателями были рекомендованы на 3-5 лет. Протокол онлайн-заседания Конкурсной комиссии в полном объеме был направлен в Управление персонала СПбПУ, а также на рассмотрение Кадровой комиссии университета.

Вторая часть выступления Елены Михайловны была посвящена вопросу о рекомендациях к участию в выборах претендентов на должности директоров высших школ и заведующих кафедрами. На должность директора высшей школы было 14 претендентов и двое – на должность заведующего кафедрой. Все претенденты были поддержаны.

«Учебно-методическая и научная деятельность – это показатели квалификации преподавателя. Это обязательные требования. Мы будем совершенствовать эти показатели и систему учета наукометрии», – подытожил ректор Андрей РУДСКОЙ.

Проректор по перспективным проектам Алексей БОРОВКОВ выступил с докладом на тему «О подготовке заявки СПбПУ на новый этап программы повышения конкурентоспособности вузов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров». Этот проект Министерства науки и высшего образования РФ получил новое наименование: «Программа стратегического академического лидерства». Подготовка заявки состоится в летний период.

Алексей БОРОВКОВ: «О подготовке заявки СПбПУ на новый этап программы повышения конкурентоспособности вузов РФ среди ведущих мировых научно-образовательных центров»

Следующим спикером стал руководитель Административного аппарата ректора Владимир ГЛУХОВ. Он рассказал о работе оперативного штаба по предотвращению распространения инфекции коронавируса на территории СПбПУ. Владимир Викторович прокомментировал: «Опыт работы в этот сложнейший период всего аппарата администрации показал, что необходима специальная комиссия по безопасности и чрезвычайным ситуациям при высшем органе управления – Ученом совете, как постоянно действующий под руководством ректора орган». Ректор назвал это предложение своевременным и правильным, оно было поддержано.

Следующим спикером стал руководитель Административного аппарата ректора Владимир ГЛУХОВ

Проректор по международной деятельности Дмитрий АРСЕНЬЕВ выступил с презентацией «Особенности интернационализации СПбПУ в условиях пандемии». Дмитрий Германович рассказал о мероприятиях, проводимых для иностранных студентов, международном академическом сотрудничестве, а также о прогнозах на 2020 год.

Марианна ДЬЯКОВА, начальник Управления по связям с общественностью (УСО) СПбПУ, рассказала о работе по продвижению университета во внешней и внутрикорпоративной среде. Марианна Юрьевна прокомментировала, что «эффективность работы УСО показывает рост количественных и качественных показателей». Проведенная аналитика взаимодействия университета с внешними СМИ и выстроенная работа по публикации материалов во внутрикорпоративных сетях дала средний прирост упоминаний университета на 40%.

Марианна ДЬЯКОВА, начальник Управления по связям с общественностью (УСО) СПбПУ, рассказала о работе по продвижению университета во внешней и внутрикорпоративной среде

В ноябре 2019 года УСО объединило несколько ранее существовавших подразделений: Отдел специальных проектов и взаимодействия со СМИ, Отдел новостного портала, Отдел брендинга, Отдел конгрессно-выставочной деятельности, Издательско-полиграфический центр и Телестудию. Марианна Юрьевна подчеркнула: «В телестудии на постоянной основе создаются видеопроекты – “Я в науке”, “Lady in science”, “Пи-новости” и другие, в разработке план развития интернет-телевидения и создания на базе телестудии СПбПУ общеуниверситетской медиаплощадки для вузов СЗФО. В планах – создание Школы тележурналистики совместно с Высшей школой медиакоммуникаций и связей с общественностью».

Начальник Управления академического развития Юрий КЛОЧКОВ рассказал о задачах повышения эффективности подготовки кадров высшей квалификации.

Далее члены Ученого совета СПбПУ перешли к обсуждению текущих вопросов, таких как оптимизация структурных подразделений университета, научное руководство аспирантами, о представлении лучших выпускников 2020 года к награждению медалью «Лучшему выпускнику СПбПУ», и др.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью СПбПУ. Текст: Елена ПАЦЕНКО

Версия для печати