Быть в строю: Политех принял участие в акции «Бессмертный полк»

71 год прошел с того дня, когда 9 Мая салют возвестил о победе над фашизмом. В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого прошли мероприятия, приуроченные к этому священному и любимому празднику: уроки мужества для школьников; традиционный, уже 11-й по счету, молодежный военно-патриотический слет «Сяндеба»; Межрегиональная студенческая поисковая экспедиция «Гайтолово-2016»; торжественный митинг у Памятника погибшим политехникам . А в День Победы политехники приняли участие во всероссийской акции «Бессмертный полк».

В Санкт-Петербурге акция Бессмертный полк собрала более 500 тысяч участников

С гордостью. Патриотично. С памятью. Сплоченно. Едино. С песнями. С Великой Победой! В Санкт-Петербурге акция собрала более 500 тысяч участников. И взрослые, и дети – все, кому дорога память о фронтовиках-победителях, с портретами воевавших родственников торжественным строем прошли по Невскому проспекту до Дворцовой площади. Многие едва сдерживали слезы – шествие в «Бессмертном полку», действительно, вызывало трепетное и щемящее чувство.

Ректор СПбПУ А.И. Рудской с семьей

В «Бессмертном полку» плечом к плечу шли студенты и руководство университета, сотрудники и их семьи. Многие из них знают о славном боевом пути своих предков из рассказов, бережно хранимых и передаваемых из поколения в поколение. Так, например, проходя мимо дома номер 32/34 по Невскому проспекту – дома, где с 1923 года проживали его родные, проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. БОРОВКОВ рассказал историю своей семьи. 900 дней блокадного Ленинграда – о них знает весь мир. Это особая страница и в истории Великой Отечественной войны, и в истории нашего города, но именно в это тяжелейшее время создали семью его родители. «Отец и мама познакомились во время блокады и поженились в 1944 году. Мама (за 20 дней до начала войны ей исполнилось 18 лет) служила в батальоне местной противовоздушной обороны, а папа, химик по профессии (он закончил Ленинградский государственный университет), занимался очень важной задачей – борьбой с эпидемиями в осажденном городе. Дедушку мы потеряли во время блокады. Он работал на Металлическом заводе, конечно, как и многие, был крайне ослаблен. Возвращаясь однажды с работы домой сильно уставшим, видимо, присел отдохнуть и заснул... Были лютые морозы, в итоге домой он не вернулся. Мы даже не знаем точно, где он похоронен... А на Новый 1942 год, мама и бабушка рассказывали, когда уже вовсю была блокада и хлеб по карточкам выдавали, одним из “деликатесов” был столярный клей…», – рассказал Алексей Иванович.

Политехники приняли участие в акции Бессмертный полк

В этом году для политехников акция «Бессмертный полк» стала событием и важным, и волнительным вдвойне. Впервые, помимо портретов родственников, студенты несли портреты политехников, не доживших до славного Дня Победы. «Да, из 5 тысяч ушедших на войну политехников многие не дожили до Победы. Назвать точное количество погибших за годы войны и блокады невозможно, только приблизительные данные – мы потеряли более 1,5 тысяч человек… Но с каждым годом благодаря ребятам из Военно-исторического клуба, которые работают в архивах и по крупицам собирают информацию, мы получаем все больше и больше сведений о погибших и пропавших без вести политехниках. Все эти данные мы бережно храним в “Книге памяти”, а наши герои постепенно возвращаются в строй», – пояснил ректор СПбПУ А.И. РУДСКОЙ.

Слева направо - проректор по перспективным проектам СПбПУ А.И. Боровков_ проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. Кузнецов_ замдиректора по корпоративным коммуникациям ИЦ ЦКИ Д.А. Карпов

Столько портретов, столько имен, столько историй! Бесконечный поток героев в руках детей, внуков и правнуков. Гармонь и военные песни, которые хором подхватывал народ, люди, кричащие «Ура-а-а-а!», – атмосфера была по-настоящему праздничной. «Словами не передать чувств сегодняшнего дня, – поделился впечатлениями проректор, пресс-секретарь СПбПУ Д.И. КУЗНЕЦОВ. – Гордость за свою страну. За свой город. За свой народ. Мы едины – и в этом наша сила!»

…На балконе одного из домов на Невском стояла очень пожилая женщина в форме. Вся грудь – в  орденах. Она очень энергично хлопала в ладоши и что-то кричала людям, которые рекой текли по проспекту, махала им руками – и все политехники дружно кричали ей в ответ «Спасибо! Спасибо!». Спасибо вам за эту Победу, дорогие ветераны!

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати