Интерактивный урок мужества для младших школьников прошел в Политехе

29 Апреля 2016 Образование 1848

Политех – один из тех вузов, где вопросам патриотического воспитания, формирования уважительного отношения к памятникам прошлого и развитию у молодежи чувства гордости за свою страну придается особое значение.

Среди политехников есть люди, для которых понятие патриотизма является неотъемлемой частью системы личностных ценностей. Так, по инициативе одного из членов Совета Ветеранов СПбПУ, профессора Сергея Леонидовича Чечурина было создано студенческое объединение – Военно-исторический клуб «Наш Политех» – оно активно развивается более 11 лет. А в прошлом году при университете, уже по инициативе самих студентов, создано отдельное подразделение – Центр патриотического воспитания молодежи «Родина». Силами ребят проводится множество мероприятий – от традиционных ежегодных военно-патриотических слетов «Сяндеба» (в этом году мероприятие пройдет уже в 11-й раз) до «Уроков мужества», которые являются новой формой воспитательной работы с подрастающим поколением.

«Подобные мероприятия проводятся Военно-историческим клубом “Наш Политех” с 2010 года. А в 2013-м “Уроки мужества” стали развиваться как отдельный проект. Ежегодно мы проводим десятки таких уроков для воспитанников детских садов, детских домов, школ, средних и высших учебных заведений. Всего за время существования проекта в нем приняли участие более 5 000 детей», – рассказывает директор Центра патриотического воспитания молодежи СПбПУ Иван ХЛАМОВ.

memday_0002.jpg

На этот раз «Урок мужества» провели для учеников 3-В класса 111-й школы Калининского района. Ребята изучали историю России, но не за привычными партами в классе, а на одной из площадок Центра патриотического воспитания молодежи – в Музее студенческого поискового отряда СПбПУ «Доброволец-Политех» (находится во флигеле Гидробашни Политеха). Усевшись вокруг стола, дети слушали рассказ о ратных подвигах предков, охватывающий период от Отечественной войны 1812 года до Великой Отечественной войны.

memday_0000_Ребята изучали историю не за привычными партами в классе, а в Музее студенческого поискового отряда СПбПУ.jpg

В интерактивно-игровой форме, общаясь со школьниками свободно и по-дружески, ведущий урока Иван Хламов и сам рассказал интересные исторические факты, и проверил знания школьников – даты и названия исторических событий, имена героев войны. Оказалось, что третьеклассники уже многое знают – и дату начала блокады Ленинграда, и что такое Дорога жизни, и про основные битвы и сражения Великой Отечественной войны – Москву, Сталинград, Курск и Севастополь – ребята тоже слышали. А вот о том, почему, например, фашисты не разбомбили Исаакиевский собор и Гидробашню Политеха, почему солдатские брюки называются «галифе» и даже о том, что такое гидравлика, и чем занимаются сегодня поисковые отряды, – ребята слушали с неподдельным интересом. А еще во время урока школьники в буквальном смысле смогли прикоснуться к истории – не только посмотреть, но даже примерить форму и подержать в руках предметы быта солдат, оружие времен Великой Отечественной Войны, Советско-финской и Первой Мировой войн. И конечно, им рассказали о выпускниках Политехнического института – их изобретениях и подвигах, мужестве и героизме, проявленных ими во время войны.

«С особым чувством, чувством глубокого уважения я хочу назвать имя ветерана-политехника Александра Юрьевича Баймакова. Слышали, что такое “коктейль Молотова”? (Кстати, Вячеслав Молотов – народный комиссар, министр иностранных дел, один из высших руководителей в СССР – он тоже был выпускником Политеха, об этом мало кто знает.) Так вот, “коктейль Молотова” – это бутылка с керосином, которая зажигается, кидается, взрывается... В 1942 году политехники – отец Баймаков, и его сын Александр Юрьевич, предложили новый способ изготовления этой бутылки, чтобы сделать ее противотанковой. Они разработали специальный сплав для таких бутылок, который запаивался в ампулу из щелочных металлов –  металлического натрия и жидкого калия. Этот сплав очень активно реагирует с воздухом. В бутылку, наполненную  керосином с небольшим количеством  воды, при  комнатной  температуре  вставлялась  ампула такого сплава, и, когда бутылка  разбивалась, щелочные металлы  зажигали керосин.  Отец и сын Баймаковы изготавливали до 50 килограммов в месяц такого сплава и отправляли для производства ампул. Производство шло в лаборатории, в очень опасных условиях, и однажды колба со сплавом опрокинулась. У Александра Юрьевича Баймакова обгорела часть лица, но он выжил, он перенес большое количество операций – фактически ему полностью сделали новое лицо. Александр Юрьевич Баймаков до сих пор жив, и до сегодняшнего дня работает в нашем университете», – пояснил Иван.

memday_0001_Урок мужества для учащихся 111-й школы начался у Памятника погибшим политехникам.jpg

Классный руководитель В.В. Орлова рассказала, что обучение в школе ориентировано на то, чтобы привить детям чувство патриотизма: «Мы изучаем историю, литературу, русский язык, культуру – так воспитывается любовь к Родине, чувство гордости за свою страну. Школьная программа включает и различные классные часы, посвященные памятным датам, и встречи с ветеранами – это тоже способствует общему развитию детей и пониманию роли нашей страны в мировой истории». Однако, по мнению педагога, подобные уроки мужества, которые не входят в привычную общеобразовательную программу, тоже очень нужны. «Я вижу, какое внимание в вашем вузе  уделяют  работе с молодежью,  проектам, которые направлены на усиление интереса к истории и патриотическому воспитанию. Наши дети с большим интересом и вниманием слушали сегодня рассказ об истории своей страны и подвигах ленинградцев во время Великой Отечественной войны», – отметила В.В. Орлова.

Рассказывая о героях войны, директор Центра патриотического воспитания постарался донести до подрастающего поколения такие понятия, как личное мужество, ценность человеческой жизни и хрупкость мира. «Изучайте Великую Отечественную войну, изучайте историю. Но не надо зубрить даты – вы просто знайте, что была такая война, победа в которой нашим дедам и прадедам далась очень тяжело. Вся страна объединилась – трудились дети, трудились женщины, колоссальные усилия прикладывал каждый житель страны! Будьте благодарны ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за их подвиги. Они боролись за мирное небо над головой, чтобы мы с вами сегодня могли радоваться, гулять, просто жить на этой земле», – сказал Иван Хламов на прощание.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ

Версия для печати