Больше 700 студентов Политеха будут работать на Всероссийской переписи населения

12 Октября 2021 Университетская жизнь 286

15 октября начинается Всероссийская перепись населения. Граждане могут принять в ней участие как очно, так и онлайн. Переписаться на портале «Госуслуги» можно до 8 ноября. Посетить переписной участок или сообщить информацию пришедшему на дом переписчику – до 14 ноября.

Стать переписчиком в этот период может любой гражданин старше 18 лет, прошедший обучение. Росстат традиционно рассчитывает на помощь студентов – для молодых людей это хорошая возможность и заработать, и получить полезные навыки. Зарплата переписчика при занятости 31 день составляет 18000 рублей в месяц. Зарплата контролера – 20000 рублей в месяц (занятость 58 дней). А в будущем, указав опыт работы переписчиком в резюме, молодые люди продемонстрируют потенциальным работодателям свою гражданскую активность, организационные и коммуникативные способности, умение собирать информацию и другие компетенции.

Как сообщили в Управлении молодежной политики, в этом году в Политехе на работу переписчиками и контролерами записался 721 человек. С 15 по 18 октября для переписчиков проводится инструктаж, а затем они приступят к работе. Студенты СПбПУ будут во внеучебное время обходить жилые помещения в нескольких районах города (большинство в Калининском). Каждому нужно, в среднем, переписать 550 человек на своем участке. Во время обходов переписчики постоянно будут находиться на связи с контролерами, в том числе для принятия решений в нештатных ситуациях. Пожелаем нашим ребятам удачи в этом важном государственном деле и приобретения полезного и интересного опыта!

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью

Версия для печати