Комитет по молодежной политике Санкт-Петербурга готов сотрудничать со студентами Политеха

20 Февраля 2021 Университетская жизнь 602

Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Богдан ЗАСТАВНЫЙ побывал в Политехническом университете и встретился со студенческим активом вуза.

Председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга Богдан Заставный

Как объяснил чиновник, главная цель визита – ближе познакомиться и больше общаться, ведь комитет готов дать молодежи возможность реализовывать себя в абсолютно разных сферах. Например, студенты прекрасно проявили себя в качестве волонтеров в акции «Мы вместе», которая родилась весной прошлого года в связи с пандемией коронавируса, и сегодня добровольчество остается одним из приоритетов в деятельности комитета. 

Представителей Молодежной службы новостей (МСН) Политеха интересовало, поддерживает ли комитет развитие медиаволонтерства?

«Думаете, эта работа востребована? – уточнил Богдан ЗАСТАВНЫЙ и, получив утвердительный ответ, продолжил. – Мы сейчас создаем отдельное учреждение, которое будет заниматься вопросами добровольчества и развивать все направления. Думаю, что и медиаволонтерство мы тоже обязательно захватим».

Руководитель фотоотдела МСН Арина ЧУБАКОВА рассказала, что давно читает группу Комитета по молодежной политике ВКонтакте и готова предложить свою помощь и привлечь других активистов, чтобы сделать из группы «что-то более интересное, чем сейчас». Предложение было принято с энтузиазмом.

«Давайте в ближайшее время встретимся, потому что вопрос социальных сетей для комитета очень насущный, – заметил Богдан ЗАСТАВНЫЙ. –Хотя у нас молодые сотрудники, но, думаю, какая-то корректировка им не помешает».

Председатель комитета пригласил активистов МСН поучаствовать в работе молодежного телевидения, которое сейчас создается совместно с Телеканалом «Санкт-Петербург». «Оно стопроцентно будет в социальных сетях, и новости там будут. Если у вас есть желание включиться в эту работу – милости просим», – пригласил Богдан ЗАСТАВНЫЙ.

Волонтерам приходится много ездить, и один из насущных вопросов, которые часто задают студенты на встречах, высокая стоимость студенческого проездного билета. Председатель комитета сообщил, что ведутся переговоры с комитетами по тарифам и по транспорту о том, чтобы либо снизить цену, либо хотя бы заморозить. 

Активные студенты Политеха хотят участвовать в молодежной политике Санкт-Петербурга

Также ребят интересовала работа Дома молодежи Санкт-Петербурга. По мнению некоторых студентов, если коворкинг «Просто» «гремит на весь Петербург, и соцсети у них интересные, и приходить туда интересно», то в Доме молодежи совсем не так здорово. Однако мнения разделились – руководитель эко-сообщества Политеха ReGreen Алёна ХОН призналась, что для них, экологов, наоборот, Лаборатория проектного мышления «План А!» оказалась очень полезным.

«Коворкинг «Просто» хорош своим местоположением, людьми, которые его делают и тем, что это проект Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, который мы реализуем с участием стороннего подрядчика, – объяснил Богдан ЗАСТАВНЫЙ. – «План А!» – это часть пространства «Легко» Дома молодежи, который расположен не так удачно. Однако любой человек туда может прийти, получить условия для работы, консультацию и проектные наработки. Мы делаем попытки оживить это пространство, вдохнуть туда новую жизнь. Не пойдет – значит, будем искать новые форматы».

Политехники еще спрашивали о развитии студенческого самоуправления в городе, об отношении председателя комитета к предложению парламентариев внести поправки о «просветительской деятельности» в закон об образовании, о том, как будут работать трудовые отряды летом – нужны ли будут справки о вакцинации, и о многом другом.

В завершении разговора Богдан ЗАСТАВНЫЙ сказал, что готов и дальше встречаться и общаться с любой студенческой аудиторией и приглашает всех к конструктивному диалогу.

Материал подготовлен Управлением по связям с общественностью. Текст: Екатерина ЕФИМОВА.

Фото: Арина ЧУБАКОВА, 2 курс магистратуры ИММиТ

Версия для печати