Поздравление ректора СПбПУ А.И. Рудского с Новым годом

31 Декабря 2020 Университетская жизнь 1271

Дорогие друзья!

От всей души поздравляю вас с наступающим 2021 годом и Рождеством Христовым!

Новый год – это время добрых надежд и радостных ожиданий, точка отсчета новых проектов и идей. Пусть они станут успешным продолжением начинаний уходящего года, принесут нам уверенность и оптимизм, удачу и успех. 

Поздравление ректора СПбПУ А.И. Рудского с Новым годом

Конечно, уходящий год был сложным. Весь мир столкнулся с колоссальными проблемами, но именно эти вызовы дали человечеству уникальный опыт, который открывает новые возможности и горизонты для высокотехнологичных отраслей экономики, науки и образования. И мы искренне верим, что в новом году Россия преодолеет все проблемы и сложности, опираясь на самые современные достижения науки и высшей школы.

Для нас очень важно, что, несмотря на объективные проблемы и испытания на прочность, за этот год Политехническому университету удалось преумножить свой научный и образовательный потенциал. Мы, имея давний и успешный опыт в онлайн обучении, оперативно перешли на дистанционный формат и оказывали помощь вузам, которые в ней нуждались.

Отрадно осознавать, что наша исследовательская деятельность оказалась востребованной и актуальной в ситуации пандемии, которая стала серьезным вызовом для всего мира. Так, совместно с НИИ Гриппа в течение года рабочая группа Политеха создавала математическую модель распространения коронавируса, на основе которой принимались решения об ограничительных мерах во многих регионах нашей страны.

Были и другие достижения. Особенно приятно, что в уходящем году Политехнический университет стал победителем в конкурсе Научных центров мирового уровня и возглавил консорциум «Передовые цифровые технологии». В университете открылась уникальная профессиональная телестудия, которая позволила провести большие федеральные прямые эфиры.

Одним из самых ярких событий уходящего года стало звание Лучшего вуза Санкт-Петербурга, которое Политех завоевывает второй год подряд в премии «Признание и влияние». А главным новогодним подарком можно считать разработанный нашим Центром НТИ первый в России электромобиль КАМА-1.

Это далеко не все наши достижения уходящего 2020 года, в течение которого в университете не прекращалась научная, образовательная и исследовательская деятельность, и замечательные результаты этой работы огромного и сплоченного коллектива политехников войдут в историю университета как яркий пример самоотверженного труда. 

Дорогие друзья! Я убежден, что наступающий год станет годом новых открытий и достижений, ярких и позитивных событий и уверенной общей работы на благо общества.

Пусть в Новом году вашими постоянными спутниками будут удача и хорошее настроение, пусть радость от сбывшихся надежд и желаний никогда не покидает вас.

От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья и благополучия вашим родным и близким! Пусть в вашем доме будет достаток, а в семье мир и любовь.

Ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого А.И. РУДСКОЙ

Версия для печати