Готовим «Медиа-смену»!

Современные медиа – стремительно развивающаяся сфера. Меняются традиционные подходы, появляются новые технологии. И молодежь, как никто другой, чувствует эти изменения, лучше к ним адаптируется, готова вкладывать свой потенциал и привносить что-то новое. Главное, у молодых есть желание учиться. А что может быть ценнее, чем учиться у настоящих профессионалов? Такая возможность представилась студентам Политеха, которые приняли участие в 17-м Форуме средств массовой информации Северо-Запада. В секции молодых журналистов «Медиа-смена» они узнали у лучших журналистов страны, как в наш  компьютерный век стать  успешным профессионалом?

Молодежная служба новостей СПбПУ приняла участие в Форуме СМИ Северо-Запада

Более 300 журналистов, редакторов, представителей власти и бизнеса приняли участие в форуме. Именно поэтому здесь развернулись настоящие дискуссии и практикумы. Такие известные спикеры, как журналист и телеведущий, заместитель генерального директора по общественно-политическому вещанию телеканала «Санкт-Петербург» Юрий ЗИНЧУК, директор Северо-Западного филиала «Российской газеты» Анжелика ГУРСКАЯ, мэтр советского и российского телевидения, один из первых ведущих программы «Вести» Александр ГУРНОВ, стали гостями и спикерами форума.

В форуме приняли участие более 300 журналистов, редакторов, представителей власти и бизнеса

Рассказывая о работе издания, главный редактор газеты «Петербургский дневник» Кирилл СМИРНОВ заявил, что современная журналистика должна создавать универсальных специалистов, которые не только смогут написать текст и сделать к нему фотографии, но и подать свой материал на различных платформах. Это значит, что каждый журналист XXI века должен постоянно учиться.

Такими «универсальными солдатами» стараются быть участники Молодежной службы новостей (МСН) Политеха. В нее входят студенты из разных институтов: фотографы, видеографы, журналисты и ведущие новостей, специалисты сферы SMM – все, кому это интересно, и кто связывает свое хобби или профессиональный интерес с медиа. «Для нас участие в этом форуме – возможность получить знания, которые мы сможем применить на практике, – пояснила журналист МСН, студентка 3 курса ИПМЭиТ Нигора ТАДЖИМУРАТОВА. – Спикеры давали советы, опираясь на свой многолетний опыт. Было интересно узнать их мнение, например, как стать успешным журналистом в век высоких технологий. Ведь эта профессия, по мнению многих, уже изживает себя. Но что делать, если чувствуешь, что это твое призвание?».

Исчерпывающий ответ на этот вопрос, кажется, дал Юрий ЗИНЧУК: «Если вы хотите изменить мир, то журналистика – ваша профессия. Главная задача журналиста – дать зрителю ответить на вопрос – а какой он, этот мир, в котором я живу? Если у вас получается выполнять эту задачу, то вы действительно являетесь профессионалом своего дела. Важно делать то, что нравится, и делать это лучше других».

Мэтр советского и российского телевидения, один из первых ведущих программы Вести Александр ГУРНОВ

Вообще, дискуссия Александра ГУРНОВА и Юрия ЗИНЧУКА на тему того, как журналисту выжить и добиться успеха в цифровом веке, очень понравилась студентам. «Наc познакомили с такими интересными понятиями, как “чёрные зеркала” и “валюта ППСЛ”, – добавляет студентка 1-го курса ГИ Татьяна ДАВЫДОВА. – Последнее, по мнению Юрия Зинчука, – это валюта XXI века. И в наш век ППСЛ, что расшифровывается как “подписка, просмотр, скачивание, лайк” – это то, что, по его мнению, стоит дороже газа и нефти. ППСЛ же являются и залогом успеха». По мнению Юрия ЗИНЧУКА, главное отличие нашего века – эпохи «чёрных зеркал» – в том, что не нужно ничего придумывать, достаточно взять телефон и начать создавать контент, который можно будет потом транслировать. Однако Александр ГУРНОВ признался, что своим студентам он говорит по этому поводу следующее: «Первая опасность в том, что телефон сильно гипертрофирует ваши представления о собственных знаниях. Конечно, вы моментально гуглите и узнаёте, в каком году родился Джон Кеннеди. Но журналистика – ассоциативная вещь. Чтобы рождались образы, ваша работа должна рождаться в голове». А для этого, по его мнению, нужно как можно больше читать «ненужных» книжек, особенно в институтское время.

В течение двух дней студенты Политеха общались, прислушивались к опытным журналистам, учились новому – и им уже не терпится применить знания на практике. Тем более что, как отметил ректор Андрей Иванович РУДСКОЙ, Политех всегда был и остается вузом, открытым для СМИ, а одна из главных задач – продвигать результаты ученых и представлять их самому широкому кругу общественности. И не последняя в этом роль отводится молодежи.

Студенты и ректор СПбПУ на форуме СМИ Северо-Запада

«Мы осознаем, что молодежные медиа занимают не последнее место в общей системе СМИ университета, – говорит проректор по делам молодежи Максим ПАШОЛИКОВ. – Они работают со студентами и для студентов, но принципы работы с информацией должны быть на уровне профессионалов – старших коллег из Медиа-центра. И мы стараемся создавать все условия для обмена опытом, трансляции лучших практик и расширения возможностей для студенческих и молодежных инициатив. Что касается участия в подобных форумах, я уверен, это поможет им совершенствовать навыки, улучшать качество контента и поднимать молодежные медиа Политеха на новый уровень».

Медиа-центр СПбПУ выражает благодарность студенткам 1-го курса ГИ Александре Егоровой, Татьяне Давыдовой и Екатерине Симонович за помощь в подготовке материала. Текст: Инна ПЛАТОВА

Версия для печати