Кубок посла Японии: студенческий клуб по игре го «Моку» – в пятерке лучших

В конце октября в Москве состоялся XXI Кубок посла Японии по игре го – старейший регулярный российский турнир, в котором приняли участие более 160 игроков из разных городов России. Санкт-Петербург представлял руководитель клуба «Моку» – студенческого объединения по игре го Департамента молодёжного творчества и культурных программ СПбПУ – Степан Трубицин.

В турнире приняли участие более 160 игроков из разных городов России

Кубок посла Японии по игре го проходил в рамках культурного фестиваля «Японская осень в Москве». В этом году его почетным гостем стал Митани Тэцуя – один из сильнейших игроков Японии, обладатель 7-го профессионального дана. В своей приветственной речи он выразил восхищение, что в России с каждым годом все больше людей играют в эту интеллектуальную игру. В перерывах между турами Митани Тэцуя разбирал наиболее интересные, только что сыгранные партии.

Митани Тэцуя – один из сильнейших игроков Японии, обладатель 7-го профессионального дана – в перерывах между турами разбирал наиболее интересные партии

Соревнования были увлекательными и сложными одновременно. В первый день Степан Трубицин, не потерпев ни одного поражения, занимал лидирующие позиции. Однако второй соревновательный день для него сложился тяжелее: два поражения практически не оставили шансов бороться за призы. От «бронзы» турнира его отделяло совсем немного, но в итоге пятерка лучших – 4 место.

«Я очень рад, что вновь побывал в Москве и встретился со многими старыми друзьями по игре го, – поделился впечатлениями Степан Трубицин. – Играть в посольстве Японии было почетно и приятно, поскольку еще свежи воспоминания о прошлогодней поездке в эту замечательную страну».

В Москве состоялся XXI Кубок посла Японии по игре го

Также гостем Кубка была представитель Европейской федерации го Ли Тинг, которая напомнила участникам, что в следующем году Россия примет европейский конгресс го. Он пройдет с 22 июля по 7 августа в отеле «Азимут» в Санкт-Петербурге. В течение двух недель за титул чемпиона Европы будут сражаться 24 участника, а в сопутствующих соревнованиях и других мероприятиях конгресса ожидается порядка тысячи участников.

Пожелаем побед нашим интеллектуалам и успеха на международной арене во славу Политехнического университета!

Материал подготовлен Департаментом молодежного творчества и культурных программ

Версия для печати