Кубок «Интеллектуады» в надёжных руках!

2 апреля студенты Политеха приняли участие в творческом соревновании «Интеллектуада-2016», где показали отличные результаты: ребята заняли все призовые места и стали абсолютными чемпионами среди 30 городских вузов-участников.

Студенческая «Интеллектуада» прошла в Санкт-Петербурге уже во второй раз. В этом году площадкой для проведения мероприятия был выбран Дом молодёжи на Новоизмайловском пр., 48, вместивший в себя огромное количество активных и амбициозных студентов: попробовать свои силы в различных номинациях, базирующихся на интеллектуальной основе, отважились около тысячи участников.

Кубок Интеллектуады в надёжных руках!

В соревнованиях могли принимать участие студенты очной формы обучения, которым предлагалось объединиться в команды и испытать себя в пяти разных направлениях: городское ориентирование «Бегущий город», интеллектуально-ролевая игра «Парламентские дебаты», соревнование креативных фотографий «Фотогрань», КВН и игра «Что? Где? Когда?». Для каждого из направлений были подготовлены награды, а самый главный приз – Кубок «Интеллектуады» – достаётся команде, набравшей максимальное количество баллов по всем пяти направлениям.

Кубок Интеллектуады в надёжных руках!

Каждое направление объединяет в себе давно уже существующие и популярные среди молодёжи движения. Так, «Бегущий город» – это интересное сочетание квеста и спортивной игры. Для команд была организована экскурсия, в ходе которой участники должны были разгадывать загадки, тем самым узнавая новое о культуре и истории Санкт-Петербурга. Направление «Парламентские дебаты» было призвано дать возможность молодым людям попробовать себя в качестве ораторов и научиться отстаивать свою точку зрения: командам необходимо было придумывать и произносить речь в пользу того или иного законопроекта или завести спор о вечной истине. Одним из самых творческих конкурсов было соревнование «Фотогрань», цель которого – создание самых неординарных и креативных фотографий на заданную тематику. На старте команды получили кросс-листы со списком необычных фраз и высказываний, которые впоследствии должны были стать подписью к сделанным ими фотографиями. Последние два направления КВН и «Что? Где? Когда?» проводились в традиционной форме: первое с шутками и задорным студенческим юмором, второе же требовало от участников эрудиции, знаний и максимальной сосредоточенности. Важно отметить, что в поддержку «Интеллектуады» выступает известный магистр игры «Что? Где? Когда?» Александр Друзь, который уверен, что этот конкурс – «самый настоящий подарок для студентов».

Кубок Интеллектуады в надёжных руках!

Результаты «Интеллектуады» заставили всех студентов Политехнического университета ещё больше гордиться собой: ребята стали абсолютными победителями, заняв призовые места почти во всех направлениях. В «Парламентских дебатах» политехники завоевали «золотые» и «серебряные» медали, команды-знатоки в направлении «Что? Где? Когда?» взяли 1-е и 3-е места. В то время как направление «Фотогрань» принесло Политеху все призовые места!

Кубок Интеллектуады в надёжных руках!

«Безусловно, «Интеллектуада» – очень перспективное дело, которое может увлечь и, самое главное, уже увлекает многих студентов!», – делится впечатлениями куратор команд, студент 2-го курса Инженерно-строительного института Артём Сорвачёв, в чьи обязанности входило быть посредником между организаторами и участниками. «Это отличное времяпрепровождение, соединяющее спортивные и интеллектуальные соревнования, где нужно работать не только мышцами, но и головой. С одной стороны, здесь очень весело и интересно, с другой же, такие серьёзные направления как «Что? Где? Когда?» и «Дебаты» заставляют всерьёз задуматься о собственных знаниях и вечных проблемах человечества. «Интеллектуада» – молодой конкурс, набирающий обороты, и я уверен, что в скором времени он будет очень популярен среди молодёжи. Я горжусь командами Политеха, я видел, как они старались, и всячески их поддерживал. Кубок «Интеллектуады» в надёжных руках!»

Материал подготовила Гаврилик Дарья, 2 курс ГИ

Версия для печати