Интервью с Дарьей Кухтевич – победительницей конкурса «Спортсмен года» СПбПУ

Дарья Кухтевич – студентка 5 курса направления «Ядерные реакторы и материалы» Политехнического университета, чемпионка мира и Европы по подводному плаванию и победительница конкурса «Спортсмен года», который проводил Спортивный клуб «Политехник». Даша поделилась секретами успешной карьеры в профессиональном спорте и впечатлениями от победы в университетском конкурсе.

Дарья Кухтевич – победительница конкурса Спортсмен года СПбПУ
Студентка СПбПУ Дарья Кухтевич является победительницей и призером Кубка мира и чемпионатов России в подводном плавании

- Даша, как считаешь, что помогло тебе выиграть? 

- К победам отношусь совершенно адекватно, ведь это лишь показывает то, что я иду по правильному пути. А победить мне помогло то, что за много лет я посетила много стран и соревнований, после которых у меня появилось большое количество друзей, которые и помогли мне бороться. 

- Расскажи немного о своем виде спорта – подводном плавании.

- Мой спорт включает в себя три вида: плавание в ластах, дайвинг и апноэ. Самое развитое из них это плавание в ластах. В 2024 году Летние Олимпийские игры пройдут в Венгрии, а по правилам принимающая страна имеет право ввести два вида спорта в олимпийский вид. Учитывая то, что венгерская команда одна из самых сильных в этом виде спорта, они планируют сделать его олимпийским. Плавание в ластах – это плавание в моно-ласте и классических ластах, дистанции в моно – от 50 до 1500 метров, в классических – от 50 до 400 метров. Как и в плавании, нужно преодолевать дистанцию за наименьшее время. Дайвинг – это различные виды упражнений, которые выполняются спортсменами под водой со специальными жилетами, также на время. И наконец, третья дисциплина – апноэ. В данном виде есть как дистанции на время, например 100 метров под водой в моно-ласте, так и дистанции, в которых нужно плыть, пока есть воздух в легких. Все дистанции апное происходят на задержке дыхания.

- Какие последние победы удалось завоевать?

- Если брать 2019 год, то я была призером, а затем и выиграла Кубок России. Была призером чемпионата России. И на этапе Кубка мира я тоже была победителем и призером.

- Сложно тебе совмещать профессиональный спорт и учебу в вузе – да еще и в техническом?

- Очень тяжело. Ведь в Политехе – одном из лучших вузов Санкт-Петербурга, я выбрала направление «ядерные реакторы». Многие, когда узнают это, задают мне вопрос: «Как?!.» Могу сказать следующее: совмещать, конечно, можно, но все равно что-то будет получаться хуже. Либо ты учишься и отдаешь все время учебе, либо бросаешь все силы на тренировки. На тренировку нельзя приходить с головой, переполненной мыслями. Однако очень тяжело прийти и с «пустой» головой, когда перед этим у тебя была лекция по ядерной физике или квантовой механике.

- Что помогает тебе держаться на таком высоком уровне? 

- Сила воли, которая за 18 лет спорта уже стала неотъемлемой частью меня. Но я еще не добилась всех поставленных перед собой целей. А если говорить про физическую форму, то, конечно, не обходится без ежедневных тренировок в зале и на воде, а также спортивного питания. Плюс у меня нет такого понятия, как летний отдых на 2-3 месяца. Я тренируюсь весь год, просто летом это происходит в легком режиме – 2-3 тренировки в неделю.

- Даша, спасибо за интервью и новых тебе побед!

Материал подготовлен СК «Политехник»

Версия для печати