Дебатёры Политехнического открыли новый сезон

16 Февраля 2018 Университетская жизнь 343

15 февраля состоялось открытие нового сезона в дебат-клубе Политеха. Члены клуба поделились опытом с новичками и показали, что такое настоящие горячие дебаты.

Открытие дебат-клуба Политеха

Первая встреча клуба в этом сезоне привлекла большое количество новых участников. Многие из них выступали на дебатах школьного формата или впервые услышали об этом. Тем не менее, опытные дебатёры приняли радушно всех, с удовольствием объясняя правила и рассказывая о формах проведения игр.

«Дебаты – это не спор двух сторон. Это интеллектуальная игра» — объясняет руководитель клуба Анна Суппес. Участники получают задание за 15 минут до начала игры и готовятся так, чтобы убедить третью сторону, судей или зрителей, в своей правоте. Короткое время на подготовку и лёгкая стрессовая ситуация помогают участникам развивать творческое мышление, учиться строить логические цепочки, генерировать идеи. На играх запрещается пользоваться Интернетом или другими ресурсами, из которых можно почерпнуть чужие мысли.

Открытие дебат-клуба Политеха

На открытии сезона старички клуба рассказали об особенностях духа и философии дебатов. Затем члены клуба провели показательную игру. Тема дебатов оказалась непростой: можно ли принудить гражданина развитого государства провести год в неразвитой стране в качестве волонтёра? Новичков, наблюдавших за ходом дебатов впечатлило, насколько убедительны были выступления обеих сторон «за» и «против».

Кроме игр в клубе постоянно проходят мастер-классы, на которых учат выступать на публике и аргументировать свою точку зрения. Как показало время, навыки, полученные на дебатах, нужны и на публичных выступлениях, и в обычной жизни.

Открытие дебат-клуба Политеха

Клуб поддерживает дебатёров-студентов СПбПУ, стремится привлекать новых участников (особенно студентов первых и вторых курсов), проводит открытые и закрытые турниры в британском формате парламентских дебатов. Встречи дебат-клуба проходят в 121 аудитории НУКа (Гражданский проспект, 28) в 18:00 по пятницам. 

Материал подготовила Серкина Ксения, 1 курс ГИ

Версия для печати