День открытых дверей-2013

Участники Дня открытых дверей в Политехническом университете20 января состоялся общеуниверситетский День открытых дверей. В Белом зале Главного учебного корпуса собрались абитуриенты и их родители. В этом году, как и в предыдущие, все желающие не вместились в Белый зал, многие стояли на Парадной лестнице и в коридорах, поэтому была организована прямая трансляция на большом экране у входа в Читальный зал.

 

Встреча руководства Политехнического университета с абитуриентами началась с приветственного слова  ректора Андрея Ивановича Рудского.


Обращаясь к  переполненному залу, ректор сердечно приветствовал всех, кто в этот день пришел в Политех: «Дорогие  ребята! У вас сегодня день открытых дверей. Я это оцениваю как день открытых дверей в вашу судьбу, в вашу жизнь. Сегодня – первый экзамен для вас и для ваших родителей: какой самый  первый ответственный шаг в своей жизни вы должны сделать? И чтобы сделать этот шаг, конечно, нужно осмотреться, не допустить непоправимую ошибку в выборе своего жизненного пути, своей профессии».

 

 А.И.Рудской рассказал гостям о богатой истории вуза, его знаменитых основателях, ученых, работавших в его стенах, и его не менее знаменитых выпускниках.  Он  напомнил, что на заре становления Политехнического института Сосновка (сегодняшняя Гражданка)  стала центром  образования, науки, исследования, технологии – и является этим центром и сегодня: «Вы пришли в уникальное место Петербурга, где сконцентрирована техническая, научная мысль: Академический университет, Институт им. А.Ф. Иоффе, Институт Цитологии, ЦНИИ РТК, Гидропроект, и сердце всего этого – Политехнический университет, великая высшая техническая школа великой страны».

 

Ректор СПбГПУ А.И. РудскойВ своем эмоциональном, ярком выступлении А.И.Рудской кратко охарактеризовал роль Политехнического института– университета в становлении и развитии отечественной науки, промышленности, экономики. «Думаю, каждый из вас знает такие имена, как Петр Леонидович Капица, Николай Николаевич Семенов – нобелевские лауреаты, и мы гордимся ими! – Абрам Федорович Иоффе, Игорь Васильевич Курчатов, Матвей Петрович Бронштейн, Яков Ильич Френкель, Юлий Борисович Харитон!», – продолжил ректор. Говоря о становлении ведущих научных школ вуза, А.И. Рудской еще раз подчеркнул: вклад ученых, профессоров, студентов, выпускников Политеха во многие отрасли и сферы жизни нашей страны невозможно переоценить.  

 

Андрей Иванович кратко рассказал о современных достижениях вуза, в частности,  реализации Инновационной образовательной программы и программы развития СПбГПУ как Национального исследовательского университета. Именно благодаря  реализации этих программ на сегодняшний день вуз оснащен  высокотехнологичным исследовательским оборудованием, на эти цели было выделено из госбюджета более 2 миллиардов рублей.

«Вы будете учиться и работать на самой лучшей научно-исследовательской технике»», – подчеркнул А.И. Рудской, обращаясь к абитуриентам.

 

В числе достижений вуза ректор особо выделил строительство студенческих общежитий и Научно-исследовательского корпуса, органично вписанного в исторически сложившийся архитектурный ансамбль кампуса Политехнического университета. Отметим, что строительство научно-исследовательского корпуса планируется завершить  к концу 2013 года.

 

«Вы выйдете из Политехнического университета специалистами высокого класса. Каждый из вас, придя в НИИ или на производство, будет образован более высоко, чем того требует сегодняшний день – а значит, у вас будет прекрасная возможность сделать блестящую карьеру», – подвел итоги глава вуза.

 

 В завершение своего выступления ректор пригласил всех присутствующих на студенческий бал, посвященный дню рождения университета, который состоится 19 февраля, и сказал: «Я вам пожелаю, чтобы вы влились в великую семью политехников – и поверьте мне, вы никогда в жизни не пожалеете, что учились в этой прекрасной, гуманной, единственной в своем роде высшей школе. Счастья вам!»

После выступления ректора к абитуриентам обратились проректор по учебной работе А.В.Речинский и Ответственный секретарь приемной комиссии В.Ю.Родионов.

 

Проректор по учебной работе А.В. РечинскийПроректор по учебной работе Александр Витальевич Речинский рассказал о структуре университета, представил директоров вновь образованных институтов, помог сориентироваться в специальностях и направлениях подготовки. Кроме того, проректор назвал предприятия-партнеры университета, где могут работать выпускники вуза после его окончания в зависимости от выбранной специальности.

 

Сегодня в структуре СПбГПУ 12 образовательных институтов (105 кафедр) и  университетский политехнический колледж.

 

 

 

 

 

 



Институты:

  • инженерно-строительный институт;
  • институт энергетики и транспортных систем;
  • институт металлургии, машиностроения и транспорта;
  • институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций;
  • институт информационных технологий и управления;
  • институт прикладной математики и механики;
  • инженерно-экономический институт;
  • институт гуманитарного образования;
  • институт военно-технического обучения и безопасности;
  • институт прикладной лингвистики;
  • институт международных образовательных программ;
  • институт машиностроения «ЛМЗ-ВТУЗ»;

 

 

Ответственный секретарь приемной комиссии В.Ю. РодионовОтветственный секретарь приемной комиссии Василий Юрьевич Родионов  познакомил абитуриентов с основными положениями Правил приема в СПбГПУ (Правила будут опубликованы на сайте университета до 1 февраля), рассказал о процедуре поступления и, в частности, о возможностях получить льготы, а также привел график дней открытых дверей  институтов.

 

Информация приемной комиссии СПбГПУ


Санкт-Петербургский государственный политехнический университет принимает участие в проведении олимпиад для школьников:


  • Российская Аэрокосмическая олимпиада по физике;
  •  Объединенная межвузовская математическая  олимпиада.

 

Отборочные туры этих олимпиад можно пройти дистанционно:


по физике до 23 января, по математике –  до 27 января.

Кроме того, 27 января в СПбГПУ пройдет очный отборочный тур олимпиады по физике, на который желающие могли  зарегистрироваться в День открытых дверей.

Заключительный тур олимпиады по математике состоится 3 февраля на базе Политехнического университета.

 Заключительный тур олимпиады по физике пройдет в марте.  

 

 Отметим, что  победители и призеры заключительного тура олимпиад школьников имеют льготы при поступлении в университет:  

 

-       Зачисление в университет без вступительных испытаний (льгота предоставляется при поступлении на большинство технических и физических направлений подготовки (специальностей);

-        Приравнивание к лицам, набравшим 100 баллов по ЕГЭ по соответствующему предмету.

 

А.И. Рудской, В.В. Глухов, М.В. Лопатин Встреча с руководством университета в Белом зале
А.И. Рудской, В.В. Глухов, М.В. Лопатин Встреча с руководством университета в Белом зале
День открытых дверей в СПбГПУ_20 января 2013 года М.А. Акопова отвечает на вопросы абитуриентов
День открытых дверей в СПбГПУ_20 января 2013 года М.А. Акопова отвечает на вопросы абитуриентов
День открытых дверей Экспоцентр СПбГПУ Репортаж медиацентра
День открытых дверей Экспоцентр СПбГПУ Репортаж медиацентра
 Абитуриенты  на Дне открытых дверей СПбГПУ  Часть абитуриентов не попала в Белый зал -  трансляция на Парадной лестнице
 Абитуриенты  на Дне открытых дверей СПбГПУ  Часть абитуриентов не попала в Белый зал -  трансляция на Парадной лестнице
Версия для печати