День знаний в Политехническом

1 Сентября 2011 Университетская жизнь 733

Первым из них стала встреча ректора А.И.Рудского с коллективом вуза в Белом зале.

Открыл встречу президент СПбГПУ академик Ю.С.Васильев. Он сообщил, что накануне Дня знаний в адрес университета пришли поздравительные телеграммы: от Министерства образования и науки, от Президента Российского союза ректоров, от Председателя Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга, от губернатора города Г.С.Полтавченко, а также от многих вузов и университетов страны.

По традиции, главный ученый секретарь проф. Р.В.Дегтярева зачитала скорбный список политехников, ушедших из жизни в этом году; их память почтили минутой молчания.

А.И.Рудской (впервые в новом качестве руководителя вуза) поздравил собравшихся с началом учебного года и выступил с докладом, отражающим достигнутые за последние годы успехи университета, а также рассказал о грядущих изменениях и перспективных проектах. Ректор предложил новый «формат» встреч с трудовым коллективом сделать традицией. Доклад будет опубликован в газете «Политехник».

В 11.00 в Выставочном комплексе в присутствии вице-губернатора М.Э.Осеевского, руководства СПбГПУ и представителей прессы торжественно открыли выставку «Политехнический: начало славного пути».

В экспозиции представлены уникальные фотодокументы, отпечатанные с амбротипов начала XX века – около 150 исторических фото, впервые в таком объеме доступные широкой публике, а также реконструированная студенческая форма образца 1902 года, предметы быта и интерьера. Придумали и организовали выставку студенты и аспиранты, участники университетского Исторического клуба «Наш Политех». Сюжет об открытии выставки подготовила съемочная группа телеканала НТВ: http://www.ntv.ru/novosti/238068/#pn3

В полдень на территории у Спорткомплекса состоялся  традиционный праздник посвящения в студенты. Зажигание «Чаши знаний», исторические знамена университета и «Марш политехников», вручение студенческих билетов, обход факультетов с «Ключом знаний», салют – все эти атрибуты первого дня учебного года, знакомые политехникам «со стажем», для первокурсников неизменно становятся яркими символами вступления в новую жизнь.

С Днем знаний новоиспеченных студентов поздравили ректор СПбГПУ А.И.Рудской, Полпред Президента в СЗФО И.И.Клебанов, вице-губернатор Санкт-Петербурга М.Э.Осеевский, а также представители профсоюза студентов и аспирантов и городского штаба стройотрядов.

Наиболее кратким в своем поздравлении оказался Илья Иосифович Клебанов (выпускник ЭлМФ). Он поздравил первокурсников с Днем знаний и пожелал им успехов в учебе, отметив, что обучение в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете – «залог успешной хорошей жизни».

Ректор А.И.Рудской тепло и сердечно обратился к новым студентам:

Дорогие коллеги! Сегодня я могу с полным правом произнести: поздравляю вас с вступлением в великую многотысячную семью политехников! Дорогие мои, сегодня, пожалуй, самый важный день в вашей новой жизни!  Вы на полном основании сделали первый взрослый самостоятельный шаг в своей жизни, связав свою судьбу с нашим великим вузом! Вам за время обучения предстоит многое узнать.

За это время вы из сорванцов-школьников превратитесь в высококлассных инженеров с большой буквы, которые будут создавать и творить будущее нашей Родины! И я хочу, чтобы вы из моего приветствия вынесли одну самую главную мысль: вы прежде всего нужны нашей Родине. Вы нужны ей для того, чтобы она возвысилась (прежде всего в технологическом плане), чтоб она стала великим государством. Поверьте мне: от вас зависит то, как мы будем развиваться. А это напрямую зависит от того, как вы будете пожинать плоды науки и обучения – только на «отлично», только на самые высокие баллы – эта планка должна стоять у вас прежде всего. Добрый путь вам, дорогие мои! Счастья, достижений и достойного продолжения великих дел политехников!

Не менее приятными были и пожелания и поздравления от М.Э.Осеевского (выпускника ЭлМФ):

…Каждый из вас думает о будущем, наверняка кто-то из вас станет полпредом, губернатором, ректором, проректором. Но сейчас вы все – студенты, и мы завидуем вам! Нам очень приятно, что больше половины первокурсников – это те, кто приехал из других регионов страны. Петербург всегда был очень гостеприимным на протяжении всех своих 300 лет. Поэтому мы рады, что эти 5 лет вы проведете вместе с нами в нашем прекрасном городе, подружитесь со своими сверстниками, которые погрузят вас в нашу культурно-историческую, спортивную, музыкальную, танцевальную и прочую жизнь. Мы уверены, что у вас прекрасное светлое будущее… Перед вами сейчас открыты огромные возможности. Используйте их! С праздником!

Завершился День знаний в Политехническом, тоже по традиции, спортивным праздником.

aспирант СПбГПУ Роман Панов в форме студента образца 1902 года
Студент СПбГПУ в форме солдата Первой мировой войны
Строй-отряд

Ключ знанийg
Ключ знаний

Версия для печати