Думали это весна, а это – Оттепель

В пятницу 20 апреля в Лофте Особняк» пройдет одно из самых ожидаемых и ярких событий Политеха – стилизованная вечеринка «Оттепель». Удалось поговорить с главным организатором Никитой Чубуром о джазе, работе над ошибками и связи поколений.

На фото главный организатор вечеринки, Никита Чубур

Анастасия (А): Как возникла идея мероприятия?

Никита (Н): Для начала стоит сказать, что «Оттепели» исполняется год. Поэтому в этот раз это не просто вечеринка, а День Рождения проекта. Идея появилась после ночевки у друзей, мы пересматривали фильм «Стиляги». У меня возникла в голове картинка, что в Главном Здании можно сделать вечеринку с приглушенным светом, ретро-музыкой и зажигательными танцами. Случилось это в феврале, я тогда проходил Школу Культоргов, где нас учили делать мероприятия.

А: То есть Школа Культоргов помогла развить навыки организатора, которые ты смог применить?

Н: Там мне заложили первостепенные знания и дали мотивацию, а потом уже мы с другим главным организатором Арсением Горяченковым всё продумывали. У него был опыт работы над Звездой Политеха, а у меня была идея, которую реализовали.

А: На что нужно обратить внимание при организации вечеринки?

Н: Важно каждый раз добавлять что-то новое, всегда должен быть рост. Если этого не происходит, то гости разочаровываются и уходят. Ещё нужно уметь делать правильные выводы. «Оттепель» проводится раз в сезон, не слишком часто, поэтому вечеринку ждут заранее.

А: Каких нововведений стоит ожидать гостям от предстоящей «Оттепели»?

Н: Это уже третье мероприятие, каждый раз стараемся сделать что-то необычное. На второй вечеринке мы добавили зоны, jazz-dance коллективы, пригнали ретро-автомобили и поставили бар с лимонадом. Главное нововведение этой «Оттепели» — городская площадка, благодаря этому могут участвовать студенты всех вузов. Ожидается большой поток людей, будет меню под стать эпохе. Ещё мы тщательно проработали оформление: заказали сотни пластинок для украшения зала. Не хочется раскрывать все секреты, лучше каждому увидеть все сюрпризы своими глазами.

Ретро-вечеринка "Оттепель" в Политехническом

А: На какую аудиторию рассчитываете?

Н: Студенты от 18 до 24 лет, юноши и девушки. Сейчас идет активная пиар-компания в других вузах, каждый день в группу мероприятия в Вконтакте добавляется по 10-15 человек. В этот раз около 40% ребят не из Политеха.

А: Уже строите планы относительно новых вечеринок?

Н: Я привык работать по итогам. Нужно посмотреть, как пройдет эта вечеринка. Конечно, есть какие-то намётки, мы уже вышли в город и эту позицию терять нельзя. А дальше – время покажет.

А: В конце мероприятий часто проводят опросы, у вас есть подобная практика?

Н: Да, это наша отправная точка. Мы прислушиваемся к мнению людей, которое узнаем благодаря опросам. Например, прошлые «Оттепели» проходили в Студклубе, где довольно душно, из-за чего поступало множество жалоб. На этот раз мы заранее узнали о проветривании помещения и сделали так, чтобы всем было комфортно. Был случай, когда команды jazz-dance жаловались на наличие предварительной регистрации. Мы учли это, поэтому на грядущей «Оттепели» танцевальные команды будут организовываться на месте. Мы всегда считаемся со здравой критикой.

А: Раньше вы проводили прослушивание певцов и музыкальных групп для вечеринки. Почему ушли от этого?

Н: Да, раньше был отбор музыкальных исполнителей, в основном солистов. Ушли от этого по нескольким причинам. Во-первых, когда мы только начинали, у нас не было контактов, поэтому делали набор и приглашали всех желающих. Сейчас с нами сотрудничают люди, которые зарекомендовали себя. Во-вторых, в этот раз акцент сделан на выступления джаз-бэндов, которые готовят свою программу. После официальной части будет продолжение, где заиграет музыка с винилового проигрывателя. Ди-джеи уже готовы крутить пластинки и составляют музыкальные подборки. На афтерпати будем зажигать до утра, начнём с эпохи 50-х и постепенно двинемся к 90-м.

А: Расскажи подробнее об организации «Оттепели». Как собиралась команда?

Н: Сначала мы были вдвоём с Арсением, но в какой-то момент поняли, что нужно расширяться. Наши знакомые заинтересовались и внесли много новых идей. Дальше присоединились ребята из Школы Культоргов, так появился основной коллектив. Сейчас у нас 5 отделов по работе над проектом, в каждом из которых есть ответственные за одно из направлений подготовки и исполнители. Чтобы их набрать, мы сделали пост о поиске помощников. В итоге в организации мероприятия принимают участие 22 человека. Во время подготовки мы встречаемся с главами направлений, а они доносят информацию до своих отделов и проводят отдельные собрания. Очень важно проговорить абсолютно все мелочи, с ними обычно связаны основные проблемы.

Ретро-вечеринка "Оттепель" в Политехническом

А: Каким был самый масштабный казус при организации вечеринки?

Н: За день до начала пиар-компании в Политехе у нас слетела площадка. В итоге нашли другую, более крупную. В Лофте «Особняк» лучше условия и больше времени, поэтому теперь вечеринка “до последнего клиента». За ночь пришлось переделать все афиши, анонсы. Мы стараемся подходить к подобным проблемам философски, ведь это тоже опыт.

А: Вы допускаете ошибки в работе?

Н: Ошибки всегда случаются, это нормально. За неделю до прошлой «Оттепели» не оказалось оборудования для группы. Нужно было заранее оформить на него служебную записку, а мы это упустили по незнанию. Но мы быстро исправляемся, поэтому сейчас ничего серьезного нет.

А: Почему вход бесплатный?

Н: Изначально мы хотели делать коммерческое мероприятие, но Профсоюзная организация студентов и аспирантов СПбПУ согласилась все оплатить.

А: Могут ли возникнуть трудности с численностью гостей?

Н: На прошлой вечеринке такая проблема была. Было слишком много людей, а Студклуб не был рассчитан на такое количество. Это стало основной причиной для поиска площадки в городе. Кроме того, в этот раз мы вводим ограничения: на входе будем проверять не только паспорт и студенческий билет (вход только 18+), но и соответствие дресс-коду. Возможно сделаем потолок вхождения, то есть после 300 человек будем работать только на выход.

А: Тогда возникает вопрос, где найти подходящую одежду?

Н: Мы договорились с магазином ретро-костюмов, у нас будут бонусные условия, так что заходите на страницу мероприятия. Ну и Апраксин двор, конечно. Можно приехать туда и подобрать что-то для себя и там.

А: Сейчас стали очень модными стилизованные вечеринки. Как ты думаешь, по какой причине?

Н: Однотипные вечеринки, клубы – это всё надоедает. Человеку хочется чего-то нового. На стилизованных вечеринках создается атмосфера детства, во многом благодаря старым песням. Не стоит забывать, нынешние дедушки и бабушки когда-то были молодыми парнями и девушками. Плюс много различных элементов декора, воссоздающих эпоху. Мы находим когда-то реально используемые вещи, поэтому всё смотрится живо и по-настоящему, а не бутафорией.

А: Как используете разные старинные вещи?

Н: Мы периодически проводим фотосессии в различных интересных локациях и соответствующих образах. Фотографии выкладываем в Instagram и на страницу мероприятия, поэтому смотрится так ярко и красочно.

Ретро-вечеринка "Оттепель" в Политехническом

А: Почему именно 50-ые годы XX века выбраны в качестве основы вечеринки?

Н: Мне это близко, поэтому я могу вкладываться с полной отдачей. Кажется, что я сам человек Оттепели». Люди, работающие со мной, горят тоже этим. Наши бабушки и дедушки порой подсказывают что-то, какие-то идеи подкидывают. Так мы стараемся связывать поколения.

Главные орнанизаторы ретро-вечеринки "Оттепель" в Политехническом, Никита Чубур (справа) и Арсений Горяченков (слева)

А: Получается, что у «Оттепели» помимо развлекательной цели есть еще какая-то?

Н: Безусловно. Вспоминая молодость наших бабушек и дедушек, мы помогаем прошлому жить настоящим. Иной раз это заставляет задуматься, поговорить с родными, понять, как было раньше и узнать много нового для себя. В ближайшее время мы готовим социальный ролик, который максимально раскрывает идеологическую подоплеку нашего мероприятия. Очень не хочется, чтобы эта эпоха стала забытой историей, уходящей в небытие.

А: Спасибо за интервью, Никита! С нетерпением ждём обещанные сюрпризы на «Оттепели»!

Н: Было приятно пообщаться, Анастасия. До встречи!

Материал подготовила Максименко Анастасия, 3 курс ИЭиТС

Версия для печати