Политехники приняли участие в выставке дипломных проектов «Студенты – городу 2015»

29 июня в Санкт-Петербургском государственном экономическом университете состоялась ежегодная выставка дипломных проектов «Студенты – городу 2015». Мероприятие прошло уже в 13-й раз. В этом году на участие в конкурсе поступило 253 заявки из 25 высших учебных заведений Санкт-Петербурга. Заказчиками проектов стали органы государственной власти – комитеты и районные администрации. По итогам конкурсного отбора пять работ студентов Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого оказались в числе 72 проектов-победителей.

Выставка Студенты-городу 2015

Студенческие работы направлены на решение актуальных вопросов городской экономики, инфраструктуры, городского строительства и хозяйства, образования и социальной политики. Губернатор города Г.С. Полтавченко, прибывший на  мероприятие, ознакомился с работами студентов и отметил их искреннюю погруженность в темы своих проектов.  «Проекты, которые я увидел, действительно интересные, перспективные, актуальные, полезные для развития  экономики города, социальной сферы, транспортной инфраструктуры», – сказал Георгий Сергеевич. В конце своей речи губернатор поздравил участников конкурса с окончанием вузов,  пожелал, чтобы их творческий потенциал был полностью раскрыт на местах, где им предстоит начать свою профессиональную деятельность. Г.С. Полтавченко также поблагодарил руководство вузов за подготовку высококвалифицированных специалистов на благо города и страны.

Губернатор Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко

После осмотра выставки состоялось награждение победителей конкурса, каждому из которых Правительство Санкт-Петербурга выделило премию в размере 8 тыс. руб.  От СПбПУ победителями конкурса стали следующие студенты:

- Михаил Миронов с дипломным проектом «Организация деятельности по пресечению несанкционированной торговли на территории Санкт-Петербурга» (научный руководитель – д.ф.-м.н, профессор кафедры УСЭС  ИЭИ А.М. Ельяшевич; заказчик – Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга);

- Инна Нижегородова с дипломным проектом «Актуальные вопросы разработки и реализации стратегии трансграничных (межрегиональных) агломераций (на примере взаимодействия Санкт-Петербурга и Ленинградской области)» (научный руководитель – к.филос.н., доцент кафедры СПТ  ГИ Д.Г. Попов; заказчик – Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга);

- Анна Пигова с дипломным проектом «Оспаривание результатов кадастровой оценки объектов недвижимости» (научный руководитель – к.юр.н., доцент кафедры ТиИГП  ГИ Е.В. Максимова; заказчик – Комитет по земельным ресурсам и землеустройству Санкт-Петербурга);

- Алина Манакова с дипломным проектом «Конкретные механизмы и инструменты развития гражданственности и патриотизма» (научный руководитель – к.филос.н., доцент кафедры СПТ  ГИ Д.Г. Попов; заказчик – Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга);

- Мария Гаврилова с дипломным проектом «Современные компьютерные технологии для людей с нарушением зрения» (научный руководитель – к.пед.н., директор Центра мониторинга науки и образования СПбПУ С.В. Калмыкова; заказчик – Администрация Невского района Санкт-Петербурга).

Выставка дипломных проектор Студенты-городу 2015
Диплом Гавриловой Марии

Г.С. Полтавченко не только внимательно ознакомился с выставкой и пообщался со студентами, но призвал руководителей профильных комитетов поддержать талантливых выпускников – проанализировать дипломные работы, представленные на конкурс, принять решения о перспективах их использования в городской экономике и социальной сфере. Заключения о возможности реализации наиболее значимых проектов комитеты должны будут предоставить губернатору до 20 августа 2015 г.

Материал подготовлен Медиа-центром СПбПУ